Posted 21 октября 2019,, 14:51

Published 21 октября 2019,, 14:51

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Из состава СПЧ исключены Чиков, Шаблинский и Шульман

Из состава СПЧ исключены Чиков, Шаблинский и Шульман

21 октября 2019, 14:51
Фото: president-sovet.ru
Сегодня президент России Владимир Путин отправил в отставку многолетнего главу Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаила Федотова. Одновременно из состава СПЧ исключено еще несколько человек. На освободившиеся места назначены новые члены СПЧ.

Президент России исключил из состава СПЧ самого Михаила Федотова, занимавшего должность заместителя председателя СПЧ правозащитника Евгения Боброва, адвоката и руководителя международной правозащитной организации "Агора" Павла Чикова, профессора ВШЭ Илью Шаблинского и политолога Екатерину Шульман.

Взамен них Владимир Путин включил в состав СПЧ журналиста, исполнительного директора МИА "Россия сегодня" Кирилла Вышинского, который был передан Украиной России в рамках обмена заключенными в сентябре, - сообщает агентство РИА "Новости". Также в состав СПЧ назначена свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова, президент автономной некоммерческой организации "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов и еще несколько человек, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

"Всё, свободны! Гора с плеч. Никаких мучительных выборов и демонстративных выходов, немедленных или отложенных. Павел Чиков, Илья Шаблинский, мои поздравления. Остальным труднее" - прокомментировала свое исключение Екатерина Шульман. Журналист Николай Сванидзе пока не намерен уходить в отставку. "Если совет будет нерабочим, то я из него выйду разумеется. Я не могу ставить ультиматумы или говорить "только с Федотовым" или "только с этими коллегами и больше ни с кем", - отметил он.

"