Posted 21 октября 2018,, 09:52

Published 21 октября 2018,, 09:52

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Во Владикавказе сохраняется угроза экологической катастрофы из-за пожара

Во Владикавказе сохраняется угроза экологической катастрофы из-за пожара

21 октября 2018, 09:52
Чёрный гриб дыма от пожара на цинковом заводе во Владикавказе распространился над городом. Власти не объявляют режим ЧП, хотя продукты горения, по признанию директора завода, очень токсичны.

В соцсетях жители города рекомендуют соседям забирать семьи и на время выезжать за пределы города из-за угрозы взрыва.

Угроза взрыва и массовое отравление токсичными продуктами горения, медленно накрывающими город, вот основные источники паники среди населения.

«Горит электролитный цех, огромное облако над Владикавказом со стороны завода. Вереницы машин уезжают за город. Это облако видно со всех сторон, оно окутывает Владикавказ.

Работники говорят, что горит электролитный цех, а там ванны полипропиленовые – это пластмасса, она выделяет этот дым устрашающий», пишут пользователи.

«Угрозы взрыва изначально не было. (…) В воздух выделяются продукты горения. Мы используем полимерные ванны. В основном выделяются продукты горения от полимерных электролизных ванн», — пытается успокоить горожан директор горящего завода, опровергая при этом информацию об угрозе взрыва. В МЧС также исключили вероятность взрывов на месте пожара.

Региональный портал 15-й регион привел слова генерального директора завода «Электроцинк» Игоря Ходыко: «По ситуации вокруг возгорания цеха электролиза цинка могу пояснить следующее: в районе 02:32 возникло задымление в пристройке зала электролиза. После этого в 02:39 возникло возгорание. В 02:40-02:42 были вызваны пожарные расчеты, и в районе 03:05-03:06 они прибыли на место пожара. К великому сожалению в ходе его тушения в пристройке цеха электролиза цинка произошло обрушение стены, и один пожарный погиб».

Мониторинг ситуации в санитарно-защитной зоне «Электроцинка» ведется сотрудниками Росприроднадзора по Северной Осетии. В рамках оперативного контроля берутся пробы сажи, а также исследуется атмосферный воздух на предмет содержания в нем угарного газа и оксида азота. Данные до сих пор не обнародованы.

В МЧС республики, в свою очередь, отметили, что на настоящий момент предельно допустимая концентрация опасных веществ не превышена.

Тем не менее к полудню управление Роспотребнадзора по Северной Осетии выступило с рекомендацией жителям двух близлежащих к заводу районов не выходить на открытый воздух, сообщили "Интерфаксу" в управлении.

"До получения результатов исследования проб воздуха рекомендуем жителям Иристонский и Промышленного муниципального районов не открывать окна и не выходить на улицу с учетом направления ветра", - сказал представитель ведомства.

К ликвидации пожара привлечены 146 человек, 42 единицы техники. От МЧС — 102 человека и 29 единиц техники.

Информирование жителей Владикавказа о пожаре на заводе "Электроцинк" было несвоевременным и неэффективным и спровоцировало панику в городе.

Об этом заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков.

"С утра мне поступали многочисленные сообщения из Владикавказа: жители жаловались и были возмущены отсутствием официального своевременного информирования. В результате в городе началась паника, пробки на выездных трассах, люди просто не знали что делать, не понимали уровень опасности", – рассказал Антон Цветков.

По его словам, чиновники должны понимать, что замалчивание последствий таких ЧП порождает непонимание и всевозможные интерпретации. "В итоге жжение в горле, слезоточивость людей пугают, они не понимают, как им защититься, тем более большинство местных жителей уверены во вредности и токсичности этого завода, люди считают выбросы от него причиной многих заболеваний, а здесь такой серьезный пожар с огромным столбом дыма", – отметил он.

"Тушением пожара, локализацией ЧП всегда занимаются экстренные службы, и делают это, как правило, профессионально и самоотверженно, так было и во Владикавказе сегодня, где погиб пожарный и двое пострадали. А местная исполнительная власть должна с первых минут подобных происшествий обеспечивать честное и оперативное информирование граждан. Это важнейшая задача и обязанность чиновников", – сказал Цветков.

Сегодняшние события во Владикавказе должны стать уроком для местных властей во всех регионах, считает он. "Для обеспечения безопасности людей во время кризисных ситуаций каждый чиновник уровня руководителя региона, города, их заместители, а также специалисты, ответственные за информирование населения, должны ещё раз проработать план честного, качественного и своевременного информированиям людей, ведь мы всегда призываем граждан не поддаваться на провокации и верить только официальным источникам, а такое халатное отношение к информированию подрывает авторитет властей и официальных источников.", – заявил председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами.

"Паника и неорганизованность могут принести не меньше беды, чем потенциальные выбросы в таких ситуациях", – резюмировал он.

"