Posted 21 октября 2018,, 07:08

Published 21 октября 2018,, 07:08

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Правоведы описали типичного российского убийцу

Правоведы описали типичного российского убийцу

21 октября 2018, 07:08
Фото: berdsk-online.ru
В последние годы потребление алкоголя в России сильно сократилось.Стало труднее, например, увидеть основной "атрибут" окраин российских городов поздесоветских лет - валяющихся на тротуарах пьяниц. Тем не менее, проблема есть и имеет криминальную грань: до 70% убийств совершается в нетрезвом состоянии.

"До четверти всех преступлений в России совершается в состоянии алкогольного опьянения. Это число вырастает, если речь идет о тяжких преступлениях и особенно о насилии, - пишет младший научный сотрудник Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге Владимир Кудрявцев в газете "Ведомости". Около 70% убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения".

Но это - в целом по стране, а вот если присмотреться к раскладу по возрастным группам - выявляется, казалось бы, парадокс. Традиционно принято считать, что алкоголь воздействует особенно разрушительно на молодежь и потому даже действуют ограничения на его продажу: в 18 лет уже можно служить в армии и умирать за отечество с оружием в руках, но нельзя купить "крепкое". Считается, что в пьяном виде именно молодые люди в первую очередь могут насовершать каких-нибудь опасных преступлений. А вот по статистике - всё наоборот.

"Основная возрастная когорта, совершающая тяжкие преступления пьяными - люди 35-62 лет, -пишет в телеграм-канале Толкователь историк и журналист Павел Пряников. - В трезвом виде совершили особо тяжкие преступления 37% подсудимых 18–30 лет и лишь 28% подсудимых 35–62 лет. В исследовании говорится, что одна из причин этого, биологический фактор: после определённого возраста алкоголь начинает сильнее снижать самоконтроль. Думаю, есть и социальный фактор - приходящее с возрастом озлобление".

Впрочем, исследователи выдвигают и свою гипотезу: молодежь выпивает в основном в компаниях и присутствие множества людей невольно сдерживает даже пьяного от резкостей. С возрастом пьянки все чаще превращаются в посиделки на кухне, где собеседников немного, они часто давно знакомы и более болезненно реагируют на неожиданно возникший спор. А рядом - острые ножи. Но в любом случае стоит сделать вывод, какие виды перехода в измененное состояние представляют большую опасность.

"