Posted 21 октября 2018,, 14:49

Published 21 октября 2018,, 14:49

Modified 7 марта, 16:29

Updated 7 марта, 16:29

Минпросвещения еще больше защитит несовершеннолетних от информации

Минпросвещения еще больше защитит несовершеннолетних от информации

21 октября 2018, 14:49
Фото: Новый Калининград
Минпросвещения разработало законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних. К запрету на распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству, добавят запрет на информацию, побуждающую к убийствам.

Авторы инициативы хотят внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Минпросвещения разработало законопроект, предусматривающий дополнительные ограничения на распространение информации среди несовершеннолетних. В настоящее время законодательство запрещает распространение информации, побуждающей детей к причинению вреда своему здоровью или самоубийству.

В существующем законе также есть пункт о запрете информации, «побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным».

Тем не менее ведомству кажется этого недостаточно и оно настаивает на уточнениях,предлагая запретить также информацию, «склоняющую или иным способом побуждающую» детей к причинению вреда «жизни и (или) здоровью иных лиц», заметило издание «Медиазона».

"