Posted 21 октября 2016,, 13:43

Published 21 октября 2016,, 13:43

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Дешевых апельсинов в России не будет до начала ноября

Дешевых апельсинов в России не будет до начала ноября

21 октября 2016, 13:43
Нехватка апельсинов наблюдается на российском рынке. Ранее эксперты предупреждали, что из-за ограничений на импорт сельхозпродукции из ряда стран могут вырасти цены, в том числе, на цитрусовые. В сентябре апельсины подорожали почти на 16%.

Представители крупных торговых сетей в России говорят о дефиците апельсинов. В сентябре розничные на апельсины выросли на 15,7%, пишет «Ведомости» со ссылкой на представителей крупных торговых сетей.

Если в прошлом году крупнейшим импортером цитрусовых в Россию была Турция (около 35% импорта, или 538 058 тонн), то из-за введенных в начале 2016 года экономических санкций в отношении страны, под запрет подпали и поставки апельсинов. В итоге за первую половину года импорт цитрусовых сократился до 9,6%. При этом на рынке выросла доля Египта - с 26,9% за первое полугодие 2015 года до 37,1% за тот же период 2016 года.

В конце сентября, после временного запрета Россельхознадзором поставок цитрусовых из Египта (из-за нарушений фитосанитарных требований), эксперты стали говорить о возможном сросте цен на эти фрукты. Однако в этом году сезон апельсинов в ЮАР закончился почти на месяц раньше, а на ЮАР приходилось около 10% всего импорта цитрусовых.

Запрет на турецкие фрукты был снят в начале октября, после чего оптовые цены турецкие апельсины стали почти в два раза ниже египетских. В итоге импортеры перестали покупать у других поставщиков цитрусовые, ожидая более дешевых турецких предложений.

Однако пока что турецкие апельсины в необходимом объеме на рынок еще не поступили, первые поставки ожидаются в конце октября - начале ноября. Как отмечают эксперты, появление на рынке более дешевых турецких апельсинов стоит ждать только с конца ноября.

Как писали «НИ», с 1 января в РФ был запрещен ввоз ряда продовольственных товаров из Турции: клубники и земляники, апельсинов, мандаринов, винограда, яблок и груш, абрикосов и персиков, нектаринов, слив. Также в ограничительный список попали и овощи (томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый) и замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Под запретом оказались турецкие гвоздики и соль.

"