Posted 21 октября 2016,, 10:00

Published 21 октября 2016,, 10:00

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Правозащитники обнародовали рейтинг самых безопасных мессенджеров

Правозащитники обнародовали рейтинг самых безопасных мессенджеров

21 октября 2016, 10:00
Независимая организация Amnesty International опубликовала доклад, согласно которому лидерами по степени защиты конфиденциальных данных стали Facebook Messenger и WhatsApp.

Сотрудники правозащитной организации Amnesty International представили рейтинг самых безопасных мессенджеров. Первое место в этом списке заняла компания Facebook с ее Facebook Messenger.

В ходе исследования были обработаны и оценены механизмы конфиденциальности и защиты личных пользовательских данных у 11 крупных интернет-компаний.

Сервисы для отправки сообщений были оценены по таким факторам, как включенное по умолчанию end-to-end-шифрование, уведомление пользователей об опасности, грозящей личной переписке, а также реакция на правительственные запросы, пишет Газета.ру.

Рейтинг возглавили Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, FaceTime и Telegram, которые являются одними из самых популярных сервисов для передачи онлайн-сообщений. Самыми незащищенными, по данным правозащитников, стали Snapchat, BlackBerry, а также китайские WeChat и QQ.

Напомним, что недавно российские компании приступили к поискам способов дешифровки интернет-трафика жителей России, чтобы получить доступ к перепискам россиян в WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Данные действия осуществляются для реализации «пакета Яровой» в рамках программы по борьбе с терроризмом.

"