Posted 21 октября 2016,, 06:47

Published 21 октября 2016,, 06:47

Modified 8 марта, 02:31

Updated 8 марта, 02:31

Ученые рассказали, почему люди становятся несчастными

Ученые рассказали, почему люди становятся несчастными

21 октября 2016, 06:47
Исследователи США провели опросы различных групп людей, результаты которых показали, что ожидание счастья делает человека еще более несчастным. По словам ученых, счастье - это то, что на самом деле не зависит от внешних факторов, а формируется внутри человека.

Ученые Гарвардского университета провели эксперименты, которые позволили установить природу счастья, а также причины по которым многие люди не могут достичь этого состояния. В ходе исследования были опрошены две, казалось бы, противоположные группы людей - победители лотерей и палаплегики (людей, имеющие паралич обеих верхних или нижних конечностей).

Результаты опросов показали, что спустя год после произошедшего события (выигрыша в лотерею или паралича) люди из обеих групп были счастливы, независимо от характера произошедшего.

В следующем опросе людям предлагалось сделать выбор относительно жизненного сценария: быть парализованным или выиграть в лотерею. Естественно, что все респонденты выбирали второй вариант. Такой выбор ученые объяснили тем, что люди находятся в ожидании того, что выигрыш денег сделает их счастливее.

Исследователи рассказали, что люди имеют «психологическую иммунную систему». В этом случае они считают, что большинство жизненных ситуаций ведет к улучшению. Отмечается, что этот принцип лежит в основе экономики, которая убедила людей, что обладание дорогими вещами/недвижимостью/машиной может сделать их счастливее, пишет портал planet-today.ru.

Подобное видение реальности приводит людей к депрессиям из-за невозможности заработать на ложные ценности в виде автомобиля или квартиры. Таким образом, был сделан вывод, что для достижения счастья необходимо стремиться развивать таланты и человеческие качества, а не жить ради накопления денег и покупки роскошных вещей, которые все равно не принесут желаемого спокойствия и довольства своей судьбой.

"