Posted 21 октября 2015,, 16:18

Published 21 октября 2015,, 16:18

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Российский экспортный центр должен стать «единым окном» для предпринимателей»

21 октября 2015, 16:18
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Российский экспортный центр должен стать «единым окном» для предпринимателей»

Начавший свою работу Российский экспортный центр должен стать своеобразным «единым окном», благодаря которому предприниматель, выходя на внешний рынок, может получить грамотную поддержку.

Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин, выступая в Москве на конференции «Российский несырьевой экспорт – вектор развития экономики». Созданный при Внешэкономбанке Российский экспортноый центр (РЭЦ) будет оказывать помощь российским экспортерам - от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.

Однако, как отметил глава ТПП РФ, крупный бизнес в случае необходимости и сам себе поможет. Поэтому поддержку в продвижении на иностранные рынки должен получать прежде всего малый и средний бизнес.

При этом Сергей Катырин обратил внимание на то, что сейчас в России насчитывается более 4 млн. малых и средних предприятий, из которых экспортеров только 0,5%. В США экспортом продукции заняты 300 тыс. малых и средних предприятий, а еще десятки тысяч экспортируют услуги.

В развитых странах, как подчеркнул руководитель ТПП РФ, этот сектор предпринимательства обеспечивает от 20% до 50% всего экспорта.

"