Posted 21 октября 2015,, 15:24

Published 21 октября 2015,, 15:24

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

МГУ не согласовывает с ФСБ научные материалы - проректор

21 октября 2015, 15:24
МГУ не согласовывает с ФСБ научные материалы - проректор

Ученые МГУ имени Ломоносова не согласовывают научные публикации с Федеральной службой безопасности. Об этом заявил проректор МГУ, начальник управления научной политики и организации научных исследований вуза Андрей Федянин.

Так он прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что в университете прошло совещание, на котором руководство сообщило ученым о необходимости согласовывать публикации со спецслужбами.

«Совещание, о котором идет речь, проводилось по ряду вопросов повышения уровня публикуемых статей, их качества, цитируемости, - отметил Федянин. - В том числе напоминалось о том порядке, который существует уже десятки лет в Московском университете: экспертные комиссии из числа наших сотрудников проводят экспертизу научной новизны работы и возможности ее опубликования».

Федянин подчеркнул, что «никаких новых правил не вводится», а «публикации статей осуществляются в рамках установленных нормативов в нашей стране».

20 октября журнал Nature сообщил о том, что российские ученые из Института физико-химической биологии МГУ получили инструкции о необходимости отправлять все научные работы на рассмотрение органов госбезопасности перед публикацией в зарубежных изданиях. Как утверждается в материале, нововведение связано с майским указом президента России Владимира Путина, который расширяет список сведений, относящихся к государственной тайне.

В частности, по словам источника издания, такие инструкции содержались в протоколе совещания, которое проходило 5 октября в НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского (НИИ ФХБ) Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. «Ученые говорят, что они считают, будто вузы всей страны получили похожие приказы», — приводит слова из статьи Газета.ру.

В публикации также приводилось мнение известных биологов Федора Кондрашова, Константина Северинова, а также Михаила Гельфанда, который назвал данные правила «грустным признаком» и заявил, что «собирается проигнорировать» их и надеется, что «достаточно большое количество коллег сделают так же».

Ю.

"