Posted 21 октября 2015,, 10:03

Published 21 октября 2015,, 10:03

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Мосгорсуд признал законным арест Гайзера

21 октября 2015, 10:03
Мосгорсуд признал законным арест Гайзера
Сюжет
Суды

Мосгорсуд признал законным арест экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого по делу о мошенничестве и создании преступной группы.

«Постановление Басманного суда Москвы об избрании в отношении Гайзера меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения», - постановил судья Олег Гайдар, сообщает ТАСС. Гайзер останется под стражей до 18 ноября.

Адвокат предлагал изменить подсудимому меру пресечения на домашний арест в московской квартире его супруги. Он указал на то, что его подзащитный страдает рядом заболеваний.

«Без регулярного приема лекарств, соблюдения диеты и динамического медицинского наблюдения у него возможны следующие осложнения: инфаркт, инсульт, желудочное кровотечение, обострение язвенной болезни», — приводит РИА Новости слова адвоката Олега Лисаева.

Сам Гайзер обратился к судье по видеосвязи из СИЗО и заверил, что не имеет возможности и не намерен скрываться. «Прошу рассмотреть возможность перевода меня под домашний арест», — обратился Гайзер к судье. Он напомнил, что его уже уволили, поэтому он не сможет оказывать давление на свидетелей и потерпевших.

Представители следствия и прокуратуры, напротив, просили оставить его под стражей. «Следствие собрало достаточно доказательств, в том числе показания свидетелей и других обвиняемых, которые изобличают Гайзера как руководителя преступного сообщества», — сказал следователь.

Вячеслав Гайзер был заключен под стражу постановлением Басманного суда 20 сентября. Он обвиняется в организации преступной группировки с целью «завладения преступным путем госимуществом». Вместе с ним по делу проходят 18 чиновников из республики Коми, в том числе заместитель Гайзера Алексей Чернов, спикер заксобрания республики Игорь Ковзель, зампредседателя республиканского правительства Константин Ромаданов, начальник управления информации администрации главы Коми и правительства Павел Марущак, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

Ю.

"