Posted 21 октября 2015,, 06:54

Published 21 октября 2015,, 06:54

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Власти решили ужесточить требования к системам фотовидеофиксации нарушений

21 октября 2015, 06:54
Власти решили ужесточить требования к системам фотовидеофиксации нарушений

Утвердить ГОСТы к системам фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения собирается Росстандарт в ближайшее время. Это позволит снизить возможность злоупотреблений при использовании аппаратов.

На данный момент камеры на дорогах проходили лишь условный контроль качества. Нет единых правил установки подобных аппаратов, Росстандарт не проверял их работу. Водителям зачастую приходили штрафы за несуществующие нарушения. В некоторых регионах системы использовались для пополнения бюджета .

Теперь места, где можно ставить камеры, будут строго регламентированы. Также они будут обязательно появляться на участке дороги, если там произошло три ДТП с пострадавшими в течение года. А вот на мостах и в местах ремонта дорог мобильные комплексы ставить запретят, пишет «Коммерсантъ». Там, где аварийность снижается, разрешается использовать муляжи.

Также новый стандарт установит верхний и нижний пределы определения скорости — 250 км/ч и 20 км/ч. Система фотовидеофиксации должна определять 13 видов нарушений, включая выезд на встречную полосу, обочину, тротуары и трамвайные пути. Предполагается установить конкретное количество снимков, которые нужно сделать для выявления нарушений. Например, для фиксации превышения скорости требуется не менее двух снимков с интервалом 0,1 сек. плюс фотография номера, а для выявления проезда на красный свет - пять.

Член рабочей группы по разработке стандартов Григорий Шухман сообщил изданию, что ГОСТы дадут водителям минимальную защиту, на них можно будет ссылаться». Для полноценной защиты, считает он, водителей нужно обязать суды исследовать все материалы на соответствие ГОСТу.

«Иначе все это бессмысленно. Судья просто скажет: мне и одной фотографии с камеры достаточно, чтобы определить вашу вину», — подчеркивает он.

По мнению руководителя проекта «Пробковорот» Виктора Осипкова, ГОСТ, наоборот, только закрепит принцип работы многих судов — «нет оснований не доверять камере», и ухудшит правовое положение водителей.

«Автоматический комплекс фактически возьмет на себя весь цикл, включая рассмотрение, анализ и составление постановления. Участие человека сведется к минимуму, рассмотрения дела как такового не будет», — отмечает он.

Автоматические камеры, фиксирующие нарушения, впервые появились на российских дорогах в 2008 году. Водители довольно быстро выяснили, как можно
обмануть систему видеофиксации нарушений.

Т.

"