Posted 21 октября 2014,, 11:39

Published 21 октября 2014,, 11:39

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Россия ограничила поставки белорусского мяса из-за наличия вируса АЧС

21 октября 2014, 11:39
Россия ограничила поставки белорусского мяса из-за наличия вируса АЧС

Россия приняла решение ограничить ввоз продукции Минского мясокомбината из-за наличия в образцах африканской чумы свиней (АЧС). По сообщению Россельхознадзора, в четырех из пяти проб мяса был обнаружен геном АЧС.

Во вторник Россельхознадзор сообщил об ограничении поставок мяса из Белоруссии. По данным российского ведомства, четыре из пяти образцов мяса содержат геном крайне опасной африканской чумы свиней.

«Дополнительный анализ проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук подтвердил точность диагностики. В этой ситуации Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки мясной продукции, произведенной Минским мясокомбинатом», - говорится в сообщении ведомства, передает РИА Новости.

Минсельхознадзор Белоруссии отрицает заражение мяса Минского комбината вирусом АЧС. Главный государственный инспектор по надзору и контролю за качеством продовольственного сырья и пищевых продуктов Минсельхозпрода Белоруссии Михаил Орешко заявил, что наличие африканской чумы свиней в произведенной продукции невозможно.

«На Минском мясокомбинате, как и на всех наших предприятиях, ведется жесткий контроль входящего сырья и не менее жесткий контроль готовой продукции», - сказал Орешко.

Он также заявил, что вся продукция Минского мясокомбината проходит термообработку, а вирус АЧС погибает при температуре 72 градуса по Цельсию. Кроме того, по словам Орешко, официальных претензий по качеству продукции от Россельхознадзора пока не поступало.

В сентябре этого года Россельхознадзор уже запретил импорт в Россию свинины из Эстонии из-за вспышки АЧС.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но она не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей. По данным Россельхознадзора за 2014 год в России было зарегистрировано три активные вспышки вируса среди домашних свиней и 50 среди диких кабанов.

О.

"