Posted 21 октября 2014,, 10:50

Published 21 октября 2014,, 10:50

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Адвокат водителя снегоуборщика во «Внуково» утверждает, что тот был трезв

Адвокат водителя снегоуборщика во «Внуково» утверждает, что тот был трезв

21 октября 2014, 10:50
Адвокат водителя снегоуборщика во «Внуково» утверждает, что тот был трезв
Сюжет
Авиация

Адвокат водителя снегоуборочной машины Александр Карабанов опроверг размещенную ранее СКР информацию, о том, что в момент катастрофы мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, в настоящее время его подзащитный Владимир Мартыненков задержан.

«Он задержан, с ним проводятся следственные действия», - сообщил Карабанов, отметив, что следствие намерено ходатайствовать об аресте водителя снегоуборочной машины, передает INTERFAX.RU

Карабанов заверил, что его Мартыненков, которого ранее обвинили в пьянстве на работе, не употребляет спиртные напитки по стоянию здоровья – мужчина страдает хроническим заболеванием сердца. В момент ЧП Мартыненков был трезв, подчеркнул адвокат.

Кроме того, он отметил, что к защите Мартыненкова будет привлечена крупная группа адвокатов. "Мы не хотим, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека", - сказал Карабанов.

Напомним, что в ночь на вторник в аэропорту Внуково произошла авиакатастрофа, жертвами которой стали четыре человека, в том числе оба пилота и стюардесса, а также глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери. Во время взлета самолет Falcon задел снегоуборочную машину, рухнул на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Водитель снегоуборщика серьезно не пострадал, медики оказали ему помощь на месте.

По факту катастрофы следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ – «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ранее были озвучены две приоритетные версии крушения самолета: ошибка диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины, который, по словам следователей,
в момент ЧП был пьян. Также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования. Транспортная прокуратура намерена дать правовую оценку работы диспетчеров и службы спецтранспорта московского аэропорта.

К.