Posted 20 октября 2014,, 20:00

Published 20 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Глава саратовского отделения «Солдатских матерей» Лидия Свиридова

Глава саратовского отделения «Солдатских матерей» Лидия Свиридова

20 октября 2014, 20:00
Вчера председателю комитета солдатских матерей Буденновска и Буденновского района «Матери прикумья» Людмиле Богатенковой, арестованной по подозрению в мошенничестве, изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Сейчас 73-летняя правозащитница находится дома и жалуется на резко ухудшившееся самочувствие. Глава сарат

– Лидия Михайловна, как вы думаете, в чем причина внезапного освобождения Людмилы Богатенковой?

– К этому приложили немалые усилия председатель СПЧ Михаил Федотов и член совета Сергей Кривенко. У Богатенковой сахарный диабет в тяжелой форме, содержание ее под стражей опасно для жизни. Вчера ночью 46 видных российских правозащитников обратились в следственное управление СК РФ по Ставропольскому краю с требованием немедленно изменить ей меру пресечения. Кроме того, под онлайн-петицией в Интернете за сутки было собрано более 2000 подписей. Именно это и повлияло на ее скорое освобождение. Это первая победа в защите Людмилы Богатенковой. Мы очень рады, что мера пресечения изменена на подписку о невыезде.

– Какие возможности появились у Богатенковой с изменением меры пресечения?

– Подписка о невыезде дает Людмиле возможность принимать участие в собственной защите. Не будучи изолированной в камере, она может легко общаться с адвокатами. Правда, веры в то, что дело не будет доведено до суда, у нас мало.

– Это первое дело в отношении правозащитницы?

– Мы знаем Людмилу Богатенкову 20 лет, и на протяжении всего этого времени она преследуется властями. Против нее уже фабриковались дела. Это не порочит Людмилу Богатенкову, мы ее знаем. И знаем, как легко у нас можно опорочить любого человека и как его легко можно посадить. Со слов ее помощницы, Богатенковой позвонил какой-то господин и сказал, что она четыре года назад занималась его делом и взяла у него 500 тысяч рублей. После того как телефонный разговор закончился, начался обыск. По всей видимости, все планировалось заранее.

– Почему вы так решили? Что искали правоохранители?

– Дело надо было возбудить, чтобы в рамках него произвести обыск. Просто так ведь его не проведешь. А ищут они только одно – источник, из которого Людмила Богатенкова получила список убитых и раненых в Украине. Людмилу привлекают к уголовной ответственности за то, что она первая в России проехалась по воинским частям и представила общественности доказательства, что российские военные заходят на территорию Украины.

Андрей САБИНИН, адвокат Людмилы Богатенковой:

– Сегодня утром постановлением следователя заключение под стражу было изменено на подписку о невыезде. Я думаю, это какая-то ошибка была. По-другому нельзя объяснить. Таких ситуаций – одна на миллион. Уникальный случай. Мы сейчас увиделись с Богатенковой, она плохо себя чувствует, жалуется на высокое давление. Хорошо, что ее освободили.
Обвинение ей предъявлено по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Речь идет о неких взаимоотношениях с физическим лицом в рамках оказания представительских услуг в суде в 2011 году. Теперь у человека якобы появились какие-то претензии, и он вышел с обвинением в ее адрес. Фабулу обвинения пока комментировать не буду. Отмечу только, что уголовные дела так быстро не возбуждаются. Тут 17 октября возбудили, 18-го арестовали, 20-го освободили. Учитывая нашу волокиту, я думаю, что это не случайно.

"