Posted 21 октября 2013,, 06:38

Published 21 октября 2013,, 06:38

Modified 8 марта, 03:49

Updated 8 марта, 03:49

Сильнейшие за 40 лет пожары охватили юго-восток Австралии

Сильнейшие за 40 лет пожары охватили юго-восток Австралии

21 октября 2013, 06:38
Сильнейшие за 40 лет пожары охватили юго-восток Австралии

21.10.2013 В штате Новый Южный Уэльс, расположенном на юго-востоке Австралии, местные пожарные продолжают бороться с лесными пожарами, которые считаются самыми сильными на континенте за последние полвека. В настоящее время огнем охвачены более 100 тысяч гектаров на периметре в 400 км. Пламя вплотную подступило к крупнейшему городу страны – Сиднею.



Как передает Би-би-си, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Голубых горах к западу от Сиднея, где находится заповедник, являющийся объектом мирового наследия ЮНЕСКО. На этой территории зафиксированы около 20 очагов возгорания, с которыми пожарные пока не могут справиться. По словам представителей властей штата, такого мощного пожара в регионе не было уже 40 лет.



Всего же в настоящее время на территории Нового Южного Уэльса зафиксированы 62 очага лесных пожаров, из которых 15 – неконтролируемые. За последние дни огонь уничтожил 200 жилых домов и других построек в штате. Как пишет местное издание The Sydney Morning Herald, сейчас с пожаром борются до 640 человек и 160-ти единиц техники. По данным газеты, полиция за последние дни арестовала двух мальчиков в возрасте 11-ти и 15-ти лет, которые подозреваются в умышленных поджогах.



Непростая экологическая ситуация сложилась и в самом Сиднее, над которым нависают дым и пепел от лесных пожаров. Жители города вынуждены ходить в защитных платках и масках, чтобы не вдыхать продукты горения. Кроме того, существует опасность, что лесные пожары могут перекинуться через реку Непеана, которая отделяет город от Голубых гор. В этом случае огонь будет непосредственно угрожать пригородам Сиднея.



В связи с лесными пожарами власти Нового Южного Уэльса еще в воскресенье объявили в штате режим ЧС. Под угрозой уничтожения находятся дома в городах Балморал, Спрингвуд и Литгоу. В ближайшие дни на юго-востоке Австралии ожидается жара, превышающая 30 градусов по Цельсию. Пожарные опасаются, что это усугубит ситуацию с лесными пожарами.



"