Posted 21 октября 2011,, 12:38

Published 21 октября 2011,, 12:38

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

80 единиц холодного оружия разных стран мира изъяли у двоих студентов

21 октября 2011, 12:38
80 единиц холодного оружия разных стран мира изъяли у двоих студентов

Двое студентов Нижнего Новгорода попались на скупке и продаже холодного оружия. Оперативники изъяли у них 80 единиц ценного оружия XIX-XX вв. иностранного производства, ввезенного в Россию контрабандным путем. Молодым предпринимателям грозит до восьми лет лишения свободы.

«Оперативники УФСБ и МВД по ПФО изъяли у молодых людей 80 ножей. В коллекции - холодное оружие разных стран мира, штык-ножи к различным моделям автоматического оружия, коллекционные ритуальные ножи XIX века», - говорится в сообщении ГУМВД по Приволжскому федеральному округу. Изъятое оружие передано на экспертизу.

По предварительным данным, друзья занимались скупкой и перепродажей холодного оружия, ввезенного контрабандой на территорию России, пишет РИА Новости.

Стоимость каждого ножа превышает 100 тысяч рублей, уточняет Life News. Полиции удалось установить, что в преступной цепочке задействованы студенты из высших учебных заведений разных стран. Контакты устанавливались в социальных сетях.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), максимальное наказание по которой - восемь лет лишения свободы.

В.

"