Posted 21 октября 2011,, 05:25

Published 21 октября 2011,, 05:25

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Черкесов виновен в убийстве Свиридова и не заслуживает снисхождения

Черкесов виновен в убийстве Свиридова и не заслуживает снисхождения

21 октября 2011, 05:25
Черкесов виновен в убийстве Свиридова и не заслуживает снисхождения
Сюжет
Суды

Поздно вечером 20 октября в Мосгорсуде присяжные заседатели после пяти часов совещания вынесли свой вердикт по одному из самых резонансных дел за последнее время – об убийстве Егора Свиридова, болельщика «Спартака».

Присяжные считают, что убийство было умышленным и заранее спланированным, все шестеро подсудимых виновны и не заслуживают снисхождения.

Главный обвиняемый, Аслан Черкесов, признан виновным в совершении умышленного убийства. Пятеро его приятелей признаны виновными в хулиганстве и нанесении легкого вреда здоровью потерпевших, сообщает «Первый канал».

Судьбу подсудимого пришлось решать голосованием, что положено по закону, если после трех часов совещания присяжные не могут прийти к единому мнению. При этом судья Александр Расновский дважды отправлял коллегию на исправление ошибок, допущенных при составлении вердикта.

В итоге на вопрос суда, виновен ли Черкесов, 8 из 12 заседателей ответили утвердительно. 10 из них сошлись во мнении, что он не заслуживает снисхождения, уточняет РБК. В отношении подельников Черкесова голоса народных судей также разделились, но большинство высказалось за виновность.

В следующий вторник сторона обвинения должна озвучить предлагаемые сроки отбывания наказания. Пятерым обвиняемым в драке на Кронштадтском бульваре за хулиганство и причинение легкого вреда здоровью наказание может составить от двух до семи лет заключения. Главный фигурант - Аслан Черкесов, чьи выстрелы стали смертельными для Егора Свиридова, обвиняется в убийстве, покушении на убийство, а также в грабеже. Его ждут от 8 лет тюрьмы до пожизненного заключения, пишет «Российская газета».

Адвокаты подсудимых уже заявили, что обжалуют решение присяжных. В свою очередь представители прокуратуры остались довольны вердиктом, считая, что он является законным и обоснованным. Вдова Свиридова, Яна Фалалеева, отметила, что рада не тому, что подсудимых посадят, а тому, что будут предотвращены другие смерти.

Присяжные признали доказанным, что мотивом для нападения 6 декабря прошлого года на Свиридова и его друзей послужили события 4 декабря в кафе на Кронштадтском бульваре. Тогда Черкесов в присутствии Утарбиева и посетителей кафе в ходе возникшего конфликта выстрелил из пистолета «Стример-2014» в пол, в результате чего неизвестный, в адрес которого направлялась агрессия, покинул кафе, опасаясь расправы. Присяжные согласились с гособвиненим, что безнаказанность использования оружия в общественном месте и внушение этим страха окружающим породило в Черкесове желание совершить нападение.

Также присяжные посчитали доказанным, что 5 декабря после 22.30 Черкесов, находясь в кафе на Кронштадтском бульваре, рассказал Акаеву, Арсибиеву, Ибрагимову, Исмаилову и Утарбиеву об инциденте, произошедшем накануне, после чего они договорились на кого-нибудь напасть.

Ро мнению коллегии, подсудимые действовали «в нарушение сложившихся в обществе установлений и правил поведения, противопоставляя себя другим людям, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним», - поясняет РИА Новости.

Нападение на пострадавших преступники совершили, по утверждению народных судей, используя незначительный повод - высказывание Петроченко. Как говорится в вердикте заседателей, Черкесов, действуя заодно с остальными обвиняемыми, просто «выбрал для нападения» компанию Свиридова, заметив ее возле остановки общественного транспорта.

В избиении молодых людей он использовал стеклянную бутылку и травматический пистолет. Аслан Черкесов выстрелил в болельщика «Спартака» как минимум два раза: «в упор в голову и с дистанции менее 1 метра в живот».

Что касается предварительного употребления алкоголя и нападавшими, и потерпевшими, то, по словам судьи, это «не является ни смягчающим, ни отягчающим обстоятельством по делу».

Вердикт по делу об убийстве Свиридова выносил основной состав из 12 присяжных заседателей. Участие восьми запасных народных судей так и не потребовалось – коллегия присяжных дошла до конца процесса в полном составе, ни один из неих не покинул состав жюри.

Ранее, уже на первом заседании суда, Черкесов потребовал отвода всей коллегии присяжных заседателей, заявляя об их возможной предвзятости. Тогда судья отказался распустить коллегию и собрать новых присяжных.

Позже Черкесов снова высказал недовольство составом коллегии, потребовав исключить из нее одного из присяжных, который, по его мнению, вступал в контакт с представителями прокуратуры и потерпевшими. Вдова Свиридова Яна Фалалеева в ответ на это заявление пояснила, что здоровается с присяжными из элементарной вежливости.

В начале процесса судья заявил, что один из присяжных пожаловался ему на попытку давления. Согласно его сообщению, были попытки нарушить тайну совещательной комнаты. Отвечая на вопрос судьи, все участники процесса заявили о своей непричастности к этому инциденту, и больше подобные жалобы от присяжных не поступали.

Черкесов также неоднократно требовал отвода прокурора, Марии Семененко, заявляя, что она заинтересована в обвинительном исходе процесса. По его мнению, она специально вводила коллегию присяжных в заблуждение, например, сообщила, что ранее подсудимый привлекался к административной ответственности. Однако судья заявил, что Черкесов не привел убедительных доводов, свидетельствующих о невозможности участия прокурора.

Обсуждение последствий обвинительного вердикта назначено на 25 октября. В этот день прокурор назовет сроки, которые заслуживают подсудимые.

В.

"