Posted 20 октября 2011,, 20:00

Published 20 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

Сам себе повар

Сам себе повар

20 октября 2011, 20:00
Аэрогриль, пожалуй, воплощенная мечта закоренелых холостяков и не склонных проводить много времени у плиты домохозяек. И действительно, этот агрегат практически без посторонней помощи способен в один прием приготовить первое, второе, третье и компот, экономя своим хозяевам массу времени и сил и попутно приучая их к здо

Микроволновка, гриль, коптильня, фритюрница и шашлычница – теперь все эти приборы, которыми стремились оснастить свои кухни не обделенные талантом кулинара домохозяйки, могут быть с легкостью заменены лишь одним агрегатом – аэрогрилем. Это чудо техники, способное быстро приготовить практически любое блюдо, сохранив все его полезные свойства, становится все более востребованным на кухнях приверженцев правильного, но при этом разнообразного питания. «Секрет популярности аэрогриля довольно прост, – поясняет продавец-консультант магазина бытовой техники Борис Камнев. – Помимо того что с его помощью можно приготовить все, что угодно, приложив минимум усилий, такое меню можно действительно назвать здоровым. А все потому, что в аэрогриле масло не используется, а это значит, что о таких понятиях, как холестерин и канцерогены, можно забыть. Кроме того, горячий сухой воздух, который здесь отвечает за приготовление пищи, насколько это возможно при высокой температуре, способствует сохранению витаминов. К тому же такой способ готовки снижает аллегренность продуктов».

Электроника против механики

Стеклянная колба, мощный нагревательный элемент и вентиляторы, равномерно распределяющие потоки воздуха, – вот из чего состоит незамысловатая конструкция любого аэрогриля. Однако с помощью такого устройства можно приготовить продукты всеми возможными способами, начиная от варки и тушения и заканчивая жаркой и запеканием.

Быстро и просто – видимо, таким девизом руководствовались производители этих агрегатов, разрабатывая свое творение. И действительно, для того, чтобы приготовить суп, достаточно одновременно заложить все необходимые продукты и залить их кипятком. Причем первое, второе и третье можно приготовить буквально в один прием за 20–30 минут. Для этого необходимо воспользоваться несколькими кастрюлями или распределить продукты в разных секциях.

Аэрогрили бывают как с электронным, так и с механическим управлением. Первые хорошо использовать для приготовления повседневных блюд, а вторые считаются многофункциональными. «В механических приборах можно приготовить все, что угодно, начиная от супов и каш, заканчивая вторыми блюдами и выпечкой, – комментирует г-н Камнев. – Более того, в этих устройствах можно даже стерилизовать банки для варенья. Однако у механики есть и свои минусы. Во-первых, здесь крайне примитивный таймер, рассчитанный только на один час. А во-вторых, у владельцев этих моделей нет возможности регулировать скорость конвекции. Впрочем, для тех, кто не слишком разбирается в технике, это даже удобно: управление осуществляется лишь двумя рукоятками. Кроме того, аэрогрили с механическим управлением стоят заметно дешевле».

Больший простор для кулинарной фантазии могут проявить те, кто предпочел электронные приборы. В них помимо традиционных блюд можно приготовить даже ряженку и йогурт. Благодаря разным режимам конвекции хозяйки всегда могут выбрать степень прожарки корочки и сочность продукта. Разумеется, такие модели аэрогрилей могут похвастаться большим количеством программ, которые еще предстоит освоить. Впрочем, ничего особо сложного в этом нет.

Что касается конструкции аэрогрилей, то и тут возможны варианты. Эти приборы бывают со съемной крышкой и с крышкой на кронштейне. Первые с помощью специальных колец можно дополнить еще одной емкостью, они дешевле и компактнее. А вторые считаются более удобными в эксплуатации.

По индивидуальному заказу

В специализированных магазинах представлен огромный выбор различных аэрогрилей, которые существенно отличаются друг от друга размером, количеством функций и, главное, ценой. Поэтому, прежде чем нести на кассу приглянувшуюся модель, стоит еще раз проанализировать, для чего она будет использоваться. «Если в доме уже и так достаточно подобных приборов и аэрогриль будет лишь дополнением к микроволновке и духовке, стоит остановиться на самой простой модели, которая, к примеру, будет использоваться в основном для приготовления шашлыка, – поясняет менеджер интернет-магазина бытовой техники Сусанна Ревзина. – Выбирая такой прибор, стоит учитывать и размеры своей кухни: аэрогриль в любом случае довольно громоздкий, так что если свободного пространства не так много, лучше предпочесть наиболее компактную модель». Впрочем, объем колбы все же больше зависит не от вместимости помещения, а от количества порций, которые хозяйке предстоит приготовить. Поэтому для тех, кто старается для большой семьи или часто приглашает гостей, больше подойдут модели-трансформеры, где колбу при желании можно увеличить.

Для тех, кто привык обедать или ужинать в строго определенные часы, стоит обратить внимание на модели с таймером, рассчитанным на 24 часа, с помощью которого можно точно подгадать время приготовления продуктов.

Вес прибора – еще одна немаловажная характеристика, порой серьезно влияющая на выбор. «Этот критерий важен, потому что аэрогриль после приготовления пищи приходится мыть, а агрегат, весящий несколько килограммов, постоянно переносить довольно проблематично, – утверждает г-н Камнев. – Разумеется, некоторые особенно габаритные модели снабжены функцией самоочистки, однако далеко не каждая хозяйка захочет делегировать эти полномочия самой машине».

"