Posted 20 октября 2008,, 20:00

Published 20 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

О развитии национальных проектов в кризисный период

20 октября 2008, 20:00
У меня трое детей. Немалый вклад в стратегию государства по увеличению рождаемости. Все дети несовершеннолетние. Материнского капитала у меня нет, второй и третий ребенок родились до закона о материнском капитале.

Кто сегодня в России способен подумать о таких семьях, о семьях с двумя-тремя детьми? Получается, что пока никто! Партии молчат, профсоюзы не работают, а бизнесмены начинают увольнять! А между тем, есть конкретные меры, способные помочь сотням таких семей. Странно, что государство само не додумалось до них…

Семьям с тремя детьми и более (может быть стоит начинать от двух), где двое детей не достигли совершеннолетия – при зарплате до 700 тысяч рублей в год (сумма привязана к депозиту), освободить от 13% подоходного налога сроком на 3 года, или по достижению 2-х детей совершеннолетия. Все, что сверху 700 тысяч -13% пусть взимается.

Тогда работодателю, может быть, будет выгодно оставлять на работе многодетных. За них не надо платить налог. И это правильно – им в случае массовых увольнений придется труднее всего. И, заметьте, никто о такой ситуации сегодня, почему-то, не думает.

Рожайте! Кричало государство в хорошие времена, а сегодня застенчиво молчит. А людей начинают увольнять, особенно не разбираясь, какая у тебя семья.

Но я если у тебя трое несовершеннолетних детей и тебя уволили! Резонно государству защитить передовиков национального проекта по рождаемости. Должен быть закон - в течение года государство обеспечивает 50% от заработной платы, в случае если человек проработал не менее 6 месяцев на данном месте. Пособие прекращается выплачиваться по истечении года, или с момента устройства на новую работу. Это достаточно серьезная помощь, чтобы уволенный мог искать себе новую работу в нормальных финансовых условиях. Без затрат на успокоительные.

И еще. Многие сегодня выживают самыми разными способами. Один из таких способов – сдача квартиры. По большому счету люди избегают налогооблажения. У меня много таких знакомых по Москве, сдают, но налоги не платят, Хотя и побаиваются, но думают, что пронесет. Словом сдают и трясутся. Сегодня всем, кто сдает квартиру – одну (не более) освободить от 13%. Это особенно не облегчит жизнь – и так не платят, но это надо сделать для того, чтобы начали по-другому относиться к государству. Тем более в кризисный период.

И последнее! Знаете, я хорошо представляю, как наше государство щепетильно относится к торговле акциями на биржах. Это, действительно, часть общемирового экономического процесса. Я сам вкладываю в акции на уровне частного инвестора через паевые инвестиционные фонды. Я могу со своей прибыли заплатить 13% - ЭТО НОРМАЛЬНО. Правда сейчас прибыли не будет!

И тут можно не требовать привилегий. Но по иронии судьбы государство вносит сегодня законопроект о снятии 13%, если ты держал акции в собственности более года. Можно сказать, что такую прозорливость лучше использовать в других социально-напряженных точках.

А вот мой друг еще мне подсказал, озабоченный своими проблемами. На нем «висит» ипотека. Он честный – платит, поэтому переживает и нервничает: «Я хочу только одного: пусть отдадут "материнский капитал" тем женщинам, которые не работают. Или 50% от этих «замороженных денег» денег. Пусть установят, куда можно их потратить.

А именно:

1. Погашение кредита по жилью.

2. Обеспечение младенца: питание, предметы гигиены, одежда.

3. Медицинское обслуживание для матери на период до 1 года.

Только так я, как единственный кормилец, не отвлекаю средства от семейного бюджета. Все эти траты легко подтверждаются соответствующими документами.

Это реальный, как сейчас принять говорить, способ продержаться миллионам молодых (и уже не очень) семей.

Отменить плату за проезд в городском транспорте для учащихся средних школ, либо сделать ее символической. Мы платили "пятачок", а сейчас, если ребенок сам ездит, да еще на перекладных, возьми да до 3 тысяч и выложи».

Если бы это Путину показать, думаю, он бы удивился, что ни одна партия это ему не предложила. Кадры надо лучше подбирать, Владимир Владимирович!

"