Posted 21 октября 2007,, 16:27

Published 21 октября 2007,, 16:27

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

«Союз» упал не там, где ждали

21 октября 2007, 16:27
«Союз» упал не там, где ждали

В воскресенье на Землю вернулись космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, работавшие более полугода на борту Международной космической станции (МКС), и первый малайзийский астронавт (ангкасаван) шейх Мушафар Шукор. Он и трое его дублеров были отобраны в январе 2006 года из 11 тыс. кандидатов на полет и прошли курс подготовки к посещению МКС в Звездном городке.

Г-н Шукор прибыл на МКС на корабле «Союз ТМА-11» 12 октября вместе с астронавтом НАСА Пегги Уитсон и российским космонавтом Юрием Маленченко. На орбите шейх провел 3 европейских и 10 малайзийских медико-биологических экспериментов. Это было ему несложно: ведь он дипломированный врач-ортопед и профессор медицинского колледжа. Также он стал первым мусульманином, проведшим на орбите часть поста – священного месяца Рамадан. Специально для него разработали правила совершения намаза и приема пищи в невесомости.

Корабль «Союз ТМА-10», на котором возвращались Шукор, Юрчихин и Котов, спускался по баллистической траектории. Это один из трех вариантов приземления «Союзов». Причины перехода на резервный вариант спуска выясняются. Но, скорее всего, дала сбой автоматика. Хотя в мае 2003 года, когда в последний раз был применен «жесткий» вариант, виновником был назван астронавт США, нажавший не ту кнопку. Кеннет Бауэрсокс косвенно признал свою вину: «Такая кнопка существует. Но она, по-моему, была закрыта. Хотя категоричности здесь не должно быть. Надо исходить из того, что человеку свойственно ошибаться».

Баллистический спуск – практически свободное падение, при котором перегрузки составляют не 3 единицы, как обычно, а втрое больше. При этом меняется район посадки. Такое случается крайне редко, и в Центре управления полетами вчера переволновались. Тем не менее, все завершилось успешно. Спасательный вертолет сел рядом с капсулой «Союза», лежавшей на боку, уже через несколько минут. Эвакуация экипажа завершилась в три часа дня. Все трое чувствуют себя нормально.

На пресс-конференции, посвященной завершению очередного этапа работы МКС, вице-премьер Малайзии Наджип Радзак заявил, что вслед за первым малазийским космонавтом может полететь второй. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов уточнил, что этот вопрос будет предметом переговоров с правительственной делегацией Малайзии.

Светлана КАМЫШИНА

"