Posted 20 октября 2005,, 20:00

Published 20 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Оборона Москвы

Оборона Москвы

20 октября 2005, 20:00
Из-за вспышки птичьего гриппа в Тульской области на всех подмосковных птицефабриках объявлен карантин. Кур, индюков и даже страусов регулярно посещают ветеринары, а фабричным работникам раздали респираторы и резиновые перчатки. В администрации Московской области говорят, что лучше перебдеть, а санитарные врачи столицы

Птицеводческие хозяйства Подмосковья готовят к возможному наступлению вируса H5N1, который уже вовсю косит домашних пернатых всего в 350 километрах от столицы. Как только эксперты подтвердили, что причиной падежа домашней птицы в Тульской области стал птичий грипп, руководители птицефабрик Подмосковья получили распоряжение перевести подведомственные им учреждения в закрытый режим. Это распоряжение коснулось даже немногих страусиных ферм, находящихся в области.

«Птиц на подмосковных фабриках постоянно обследуют ветеринары, чтобы максимально быстро выявить симптомы болезни, – рассказал «НИ» пресс-секретарь правительства Московской области Андрей Барковский. – Работников фабрик попросили внимательно следить за птицами и немедленно сообщать руководству, если увидят что-нибудь подозрительное».

Прежде чем попасть на работу, сотрудникам птицефабрик теперь приходится проходить несколько санитарных процедур.

«Перед тем как войти в птичник, нужно снять всю одежду, помыться с мылом под душем, надеть рабочее белье и халат, – сказал «НИ» Валерий Ситников, сотрудник управления ветеринарии Минсельхоза Московской области. – Никого из посторонних на фермы не пускают, а весь транспорт обрабатывают специальным обеззараживающим раствором при въезде и выезде на территории фабрики».

По словам г-на Ситникова, работникам птицефабрик строго-настрого запретили держать дома своих кур и индюков – от них зараза может перекинуться на фабричных особей. Хозяевам предлагают либо уничтожить птицу, либо продать. Если те отказываются – их увольняют. Всем работникам выдали респираторы и резиновые перчатки, хранившиеся на фабрике на случай чумки. «Как известно, лучше перестраховаться и перебдеть», – сказали «НИ» в областной администрации.

Пока в Подмосковье борются с заразой, в столице успокаивают горожан. Представители санитарной службы жалуются: мол, наслушались москвичи сказок и теперь на улицу выходить боятся. В России не зарегистрировано ни одного случая заболевания человека птичьим гриппом, поэтому врачи призывают прекратить панику. Чтобы подхватить заразу от птицы, нужно, во-первых, самому болеть человеческим гриппом, во-вторых, контактировать непосредственно с живой больной птицей или есть сырое мясо только что убитой инфицированной особи. Мясо, подвергшееся термической обработке, для человека уже не опасно. Вирус может содержаться и в свежих яйцах, но, как утверждают в московской службе эпидемиологического контроля, все партии яиц, поступающие в столицу, тщательно проверяются.

Тем временем комитет Евросоюза по продовольствию рекомендовал запретить импорт домашней птицы из России. Исключение решено сделать лишь для Калининграда, Карелии, Мурманска и Санкт-Петербурга. Запрет предполагается ввести на полгода. Российские специалисты называют это решение чистой формальностью. По словам заместителя главы Россельхознадзора Евгения Непоклонова, наша страна в данный момент является одним из крупнейших импортеров курятины и никуда, в том числе в Евросоюз, мясо птицы не поставляет. Эту информацию подтвердил «НИ» и глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. «Наша курятина нам самим нужна», – заявил эксперт. Евросоюз же вовсе не закупает, а, напротив, экспортирует кур в Россию.


У кур, заболевших в Тульской области, подтвержден страшный для людей диагноз

"