Posted 21 октября 2004,, 12:15

Published 21 октября 2004,, 12:15

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Адвокаты затягивают суд по делу об убийстве Галины Старовойтовой

21 октября 2004, 12:15
Адвокаты затягивают суд по делу об убийстве Галины Старовойтовой

Сегодня в городском суде Петербурга состоялось очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. На скамье подсудимых шесть человек: Юрий Колчин по кличке Юра Брянский – бывший сотрудник ГРУ, Алексей Воронин, Игорь Лелявин, Юрий Ионов, Виталий Акишин и ранее судимый Игорь Краснов. Все уроженцы города Дятьково Брянской области. Им предъявлено обвинение по нескольким статьям – от прослушивания телефонных переговоров до организации террористического акта и убийства. Еще один подозреваемый в причастности к этому преступлению арестован в Бельгии. Шестеро находятся в розыске.

Судебный процесс длится более десяти месяцев. Сдвигов почти нет: адвокаты обвиняемых затягивают слушания, приглашая все новых свидетелей, предъявляя суду ходатайства, отправляясь в отпуска. И вот заседание все-таки состоялось. На нем защита просила вызвать в суд брата Игоря Лелявина – Вячеслава, находящегося в следственном изоляторе УФСБ, соседей Галины Старовойтовой, стюардессу самолета, на котором в день убийства депутат прилетела из Москвы, эксперта, который должен составить портрет убийц со слов помощника Старовойтовой Руслана Линькова, а также двух журналистов, сделавших на месте преступления интересные наблюдения. Суд разрешил пригласить только Лелявина и супружескую пару, жившую на первом этаже в подъезде Старовойтовой. Супруги рассказали, что в день трагических событий слышали, как во дворе ссорились мужчины, предположительно убившие депутата. Но опознать их не смогли. Лелявин же рассказывал о том, как в подъезде, где жила правозащитница, устанавливались прослушивающие устройства.

Напомним, что Галина Старовойтова была расстреляна в подъезде собственного дома 21 ноября 1998 года, когда заходила туда вместе с помощником Русланом Линьковым.

Мария Селезнева, Санкт-Петербург

"