Posted 21 октября 2004,, 10:30

Published 21 октября 2004,, 10:30

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

С объявленным в розыск Закаевым встретятся "Солдатские матери"

21 октября 2004, 10:30
С объявленным в розыск Закаевым встретятся "Солдатские матери"

Союз комитетов "Солдатских матерей России" планирует уже в следующем месяце обсудить перспективы урегулирования ситуации в Чечне с представителем Масхадова Ахмедом Закаевым, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ответственного секретаря Союза Валентину Мельникову.

По ее словам, Закаев сказал, что уполномочен Масхадовым вступить в контакт с "Солдатскими матерями" по поводу будущих переговоров. Скорее всего, это произойдет в одной из западноевропейских стран. На переговорах речь будет идти о прекращении огня в Чечне.

"Мы пока не выходили со своей инициативой на государственные структуры в Москве, и к нам по этому поводу никто не обращался из официальных лиц", - сказала Мельникова.

По ее ловам, "надо, в конце концов, искать другие подходы к разрешению чеченского узла, в том числе и с использованием народной дипломатии".

Против переговоров с сепаратистами выступил в эфире радио «Эхо Москвы» депутат Госдумы от Чеченской Республики Ахмар Завгаев.

Соединенные Штаты также выступают против переговоров России с Масхадовым или его представителями. Посол Соединенных Штатов в Москве Александр Вершбоу сказал несколько дней назад, что Вашингтон не рекомендуют российскому правительству проводить переговоры с Масхадовым или какими бы то ни было его представителями, сообщает «Радио Франс Интернасьональ».

"