Posted 20 октября 2004,, 20:00

Published 20 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Неизвестный герой пострадал от неизвестных вандалов / В Исламском университете начался учебный год / Санта-Клаус плывет по Волге на «Николае Гастелло» / Юбилей войск связи стал Днем открытых дверей

20 октября 2004, 20:00
Неизвестный герой пострадал от неизвестных вандалов / В Исламском университете начался учебный год / Санта-Клаус плывет по Волге на «Николае Гастелло» / Юбилей войск связи стал Днем открытых дверей

Неизвестный герой пострадал от неизвестных вандалов

На Успенском кладбище Челябинска осквернен памятник Неизвестному герою, посвященный воинам-интернационалистам. Грабители местами вырубили, местами вырвали несколько кусков кованой меди – в общей сложности около 20 килограммов. Это не первый на Урале случай кладбищенского вандализма. Летом в Озерске был разгромлен мемориальный комплекс «Вечный огонь», посвященный памяти горожан, погибших в афганской и чеченских войнах.



В Исламском университете начался учебный год

Открытый весной в Московском исламском университете (МИУ) факультет среднеспециального образования «Медресе» приступил к занятиям. Обучение здесь вечернее, срок – 2 года. Выпускники получают диплом установленного образца о среднем религиозном образовании и квалификацию «имам» (преподаватель основ ислама). Создание факультета позволит подготовить специалистов для преподавания исламских дисциплин как в государственных школах по программе изучения истории одной из традиционных религий, так и в начальных учебных заведениях при Духовных управлениях мусульман. В настоящее время на факультете обучается одна группа в количестве 20 человек, среди которых молодые женщины, окончившие светские вузы и техникумы.



Санта-Клаус плывет по Волге на «Николае Гастелло»

У Деда Мороза из Великого Устюга еще не закончились каникулы, зато Санта-Клаус из Хельсинки отправился в путешествие по регионам России. В маршрутный лист входят Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Нижний Новгород и Волгоград. Это мероприятие организовал Финский центр по развитию туризма. Цель поездки – ознакомление туроператоров России с финскими предложениями в преддверии Нового года и Рождества. В «свите» Санта-Клауса, помимо представителей курортов и турагентств, работники московских и санкт-петербургских туристических фирм. Путешествует Санта-Клаус водным путем – по Волге на теплоходе «Николай Гастелло». Выбор судна, очевидно, связан с тем, что легендарный летчик и сказочный дед – тезки: ведь Клаус – уменьшительная форма имени Николаус, по-нашему – Николай.



Юбилей войск связи стал Днем открытых дверей

Вчера исполнилось 85 лет с момента создания войск связи России. В прославленном Хинганском соединении связи Сибирского военного округа по этому случаю прошел День открытых дверей. Перед посетителями в этот праздничный день был ненадолго приоткрыт покров военной тайны.



По материалам ИТАР-ТАСС, Интерфакса, Ислам. ру, NewsRU.com.

"