Posted 21 сентября 2022,, 17:03

Published 21 сентября 2022,, 17:03

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

"20 главных событий России за 20 лет": в Саратове идет масштабное благоустройство

"20 главных событий России за 20 лет": в Саратове идет масштабное благоустройство

21 сентября 2022, 17:03
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Один из самых протяженных пешеходных маршрутов через ключевые общественные территории несколько лет строили в Саратове. Восьмикилометровое кольцо «замкнул» открытый летом 2021 года пляж. Все участки кольца благоустроили за счет федеральных и региональных программ по развитию города.

Строительство пешеходной зоны в городе началось с улицы Волжской, которая из автомобильной превратилась пешеходную – ее замостили плиткой. Проспект Кирова реконструировали в 2019 году: озеленили, установили новые лавочки и урны, снесли ларьки.

Пережила благоустройство и площадь Кирова, где появился широкий освещенный центр, детские площадки, зеленые зоны, был установлен памятник основателям Саратовского цирка братьям Никитиным.

Бульвар Рахова также благоустроили в рамках нацпроекта. В сквере на 2-й Садовой появились тротуар и велодорожка. Территорию, ведущую к замыкающему кольцо набережной и пляжу, «зачистили» от гаражей.

Жители и гости Саратова уже осенью прошлого года смогли прогуляться по новому пешеходному маршруту, оценив красоту памятников архитектуры: консерватории, гостиницы «Астория», крытого рынка, десятков объектов культурного наследия регионального и местного значения и четырех фонтанов.

"