Posted 21 сентября 2020,, 06:31

Published 21 сентября 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Родителям предложили компенсировать затраты на частные детсады

Родителям предложили компенсировать затраты на частные детсады

21 сентября 2020, 06:31
Фото: vera.kz
В Госдуме предложили выплачивать денежные компенсации родителям, детям которых не хватило мест в муниципальных дошкольных учреждениях, и которые вынуждены пользоваться услугами частных детских садов.

С письмом к министру просвещения РФ Сергею Кравцову обратился депутат Госдумы Евгений Федоров. Он сообщил, что Конституция гарантирует гражданам России право на бесплатное дошкольное образование.

Однако из-за дефицита мест в бюджетных детсадах далеко не все дети могут в них попасть. Чтобы выйти на работу, многие родители вынуждены пользоваться услугами платных частных садов. В них плата зачастую оказывается значительно выше, чем в бюджетных учреждениях.

«Федоров предложил рассмотреть возможность создания механизма компенсационных выплат в таких случаях. По замыслу депутата, они не должны превышать размер двух региональных МРОТ в месяц», — сообщает РБК.

Ранее с предложением ввести дополнительные социальные гарантии для родителей дошколят выступил депутат Госдумы Василий Власов.

Он попросил главу Минпросвещения установить ежемесячную выплату в размере регионального МРОТ для тех родителей, которые отказались от места в детском саду. По мнению депутата, такая мера позволит сократить очереди в бюджетные дошкольные учреждения. Получая компенсации из бюджета, молодые матери смогут «задержаться» в декретном отпуске либо получат возможность нанять няню и выйти на работу.

"