Posted 21 сентября 2017,, 11:28

Published 21 сентября 2017,, 11:28

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Сталин "стравил" орловских правозащитников и коммунистов

Сталин "стравил" орловских правозащитников и коммунистов

21 сентября 2017, 11:28
Город, прославившийся установкой «первого и единственного в мире» памятника царю-тирану Ивану Грозному, не прочь увековечить еще одного кровопийцу.

Региональное отделение КПРФ совместно с общественной организацией «Дети войны» продолжает добиваться установки в Орле бюста Иосифа Сталина. Пожертвования собраны, бюст готов, место в скверике Железнодорожного района расчищено. Вдохновителем коммунистов и «детей» выступает «Изборский клуб» во главе с небезызвестным поклонником сталинизма писателем Прохановым. «Изборцы» активно вербуют в свои ряды губернатора области Вадима Потомского, написали ему несколько открытых писем с просьбой увековечить в Орле память отца народов и, похоже, близки к цели – Потомский пожертвовал «на Сталина» 100 000 рублей. Рублем подтвердили свою лояльность к Иосифу Виссарионовичу и другие сотрудники обладминистрации.

По закону окончательное решение об установке памятника могут принять городские власти. К их разуму и обратились орловские правозащитники с просьбой отвергнуть инициативу коммунистов и тем самым защитить память о жертвах сталинских репрессий, проживавших в Орловской области. В петиции, размещенной на change.org и адресованной мэру Орла Новикову, властям напоминают: «В годы сталинских репрессий пострадало более 20 тысяч наших земляков. Особый размах репрессии приобрели в 30-40-е годы, местом массовых расстрелов стал Медведевский лес, где покоятся останки 157 политзаключенных, содержавшихся в Орловской тюрьме и поспешно расстрелянных 11 сентября 1941 года». «Оправдывать жертвы, оправдывать смерти и искалеченные судьбы миллионов людей – антигуманно, бесчеловечно, бессердечно, неразумно, невежественно, безбожно - в конце концов», - взывают авторы.

Ранее подобная петиция уже направлялась в адрес властей. Тогда ее подписали не только тысячи орловцев, но и десятки тысяч граждан России и стран СНГ. От памятника Сталину удалось отбиться… Но, как считает правозащитница Анна Дулевская, за последние полтора-два года система ценностных координат в обществе претерпела изменения, попыток обелить палача и переписать историю, исключив из нее ужасающие и постыдные факты, все больше. К чему это приводит, наглядно демонстрирует Орловщина. Общественная организация «Дети войны», где в основном потомки репрессированных или переживших оккупацию Орла в 1941-43гг., имела четкое представление, кто виновник их бед и несчастий. Сегодня организация – в числе инициаторов установки памятника кровавому авторитарному режиму.

Орловская петиция против исторического беспамятства набрала 2 тысячи голосов. Чтобы не пустить Сталина в город, надо в сто раз больше.

"