Posted 21 сентября 2015,, 13:22

Published 21 сентября 2015,, 13:22

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Экс-сотрудник ГРУ Кравцов получил 14 лет колонии за госизмену

21 сентября 2015, 13:22
Экс-сотрудник ГРУ Кравцов получил 14 лет колонии за госизмену

Бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова признали виновным в государственной измене и приговорили к 14 годам колонии. Защита Кравцова намерена обжаловать приговор в Конституционном суде, сообщил адвокат осужденного Иван Павлов.

В понедельник, 21 сентября, Мосгорсуд признал экс-сотрудника разведки Геннадия Кравцова виновным в государственной измене и приговорил его к 14 годам колонии строгого режима. Гособвинение приговором удовлетворено.

«Кравцов выдал сведения, составляющие гостайну. Он не отправлял резюме в иностранную компанию, как утверждала защита, а написал письмо с просьбой взять на работу, где рассказал секретные сведения», - отметил прокурор, передает INTERFAX.RU.

Адвокат Кравцова Иван Павлов в свою очередь охарактеризовал процесс, как «инквизиционный». «Мы не удивлены приговором суда. Процесс с самого начала носил инквизиционный характер, сначала нам заткнули рот подпиской о неразглашении, затем закрыли глаза, не ознакомив с нормативными актами», — заявил он, передает РИА Новости.

Защита намерена обжаловать решение Мосгорсуда. «Одна жалоба уже там, вторая скоро поступит и еще две после вступления приговора в действие», — подчеркнул адвокат, передает РСН.

Напомним, что по версии следствия, Геннадий Кравцов совершил государственную измену, направив свое резюме в Швецию. Мужчину обвинили в разглашении сведений о космическом аппарате «Целина-2» и сведений о своей должности. О задержании Кравцова стало известно 6 февраля.

К.

"