Posted 21 сентября 2015,, 10:57

Published 21 сентября 2015,, 10:57

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Правительство республики Коми взяло на себя управление регионом

Правительство республики Коми взяло на себя управление регионом

21 сентября 2015, 10:57
Правительство республики Коми взяло на себя управление регионом

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков на рабочем совещании кабинета министров региона сообщил, что все отрасли жизнедеятельности в Коми работают в стабильном режиме. По его словам, все, что связано с текущим управлением, находится под контролем правительства Коми, а также руководства городов и районов.

«Несмотря на существующие форс-мажорные обстоятельства - что глава республики Вячеслав Гайзер и его заместитель Алексей Чернов не могут по объективным причинам исполнять свои обязанности - все органы власти в Коми работают в обычном режиме. Ситуация никак не повлияла на жизнедеятельность региона. Все отрасли - промышленный блок, социальная сфера, ЖКХ и другие - функционируют стабильно. Спокойная ситуация и в муниципалитетах», - цитирует пресс-служба правительства Тукманова, передает INTERFAX.RU.

При этом источник агентства в региональном отделении партии «Единая Россия», секретарем которого является арестованный экс-спикер Госсовета Коми пятого созыва Игорь Ковзель, заявил, что 27 сентября на плановой республиканской конференции будет окончательно решен вопрос, кто из членов партии войдет в состав парламента шестого созыва. Также станет ясно, кто будет выдвигаться на должность спикера.

В пресс-службе регионального парламента уточнили, что на 28 сентября назначено первое организационное заседание Госсовета шестого созыва, на котором будет выбран новый спикер. По словам источника в избирательной комиссии, имена избранных депутатов И.Ковзеля и Константина Ромаданова (экс-заместитель Гайзера, который участвовал в парламентских выборах и планировал уйти в депутаты) от партии «Единая Россия» внесены в списки нового состава парламента. И добавил, что они могут передать свои мандаты другим кандидатам, но это необходимо сделать до первого заседания Госсовета.

Отмечается, что пока что заявлений на передачу мандатов от Ковзеля и Ромаданова не поступало.

Накануне «НИ» писали, что Басманный суд Москвы принял решение арестовать до 18 ноября главу республики Коми Вячеслава Гайзера.

По словам адвоката Гайзера Олега Лисаева, арестованный глава республики Коми находится в СИЗО «Лефортово» в Москве. «Он сейчас в «Лефортово», — сказал адвокат. Лисаев. По словам адвоката, он еще не навещал своего подзащитного и не может рассказать об условиях его содержания. Но отметил, что в течение трех дней подаст жалобу на арест Гайзера, пишет РИА Новости.

Напомним, что его
обвиняют в создании преступной группировке и мошенничестве. Также под арест был взят предполагаемый сообщник Гайзера, зампредседателя правительства республики, Константин Ромаданов. Всего было адресовано 15 фигурантов дела об организации преступного мошеннического сообщества в республике Коми. Еще один фигурант дела - Юрий Бондаренко – был взят под домашний арест.

Т.

"