Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Жесткий разговор

Жесткий разговор

20 сентября 2015, 21:00
В комитете Госдумы по информационной политике собираются поддержать журналиста Олега Кашина (на фото) и при необходимости сделать все возможное для активизации расследования дела о покушении на него. Об этом в субботу заявил первый заместитель председателя комитета Андрей Туманов. Также на днях российские журналисты на

В субботу Андрей Туманов заявил, что комитет Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи собирается следить за ходом расследования дела о покушении на Олега Кашина, которое он назвал преступлением «не просто против человека, но и против гражданского общества». А если оно будет затягиваться, то комитет «наладит прямую связь с прокуратурой», и «попытается запросами активизировать эту деятельность». «Я и комитет будем максимально стараться, чтобы виновные были определены и наказаны, чтобы не сошло с рук», – сказал Андрей Туманов. Он также считает, что губернатор Псковской области Андрей Турчак должен сам пойти к следователям и объяснить информацию о его возможной связи с уголовным делом: «В его случае самой плохой позицией будет прятаться и не идти на контакт со следователем. Если тебе бояться нечего, беги немедленно к следователю». Андрей Туманов уверен, что Турчака обязательно допросят.

Тем временем многие журналисты в этом сомневаются. В пятницу в Интернете было опубликовано «Обращение российских журналистов к Путину и Медведеву», в котором представители СМИ попросили первых лиц государства взять дело под личный контроль, оградить следствие от возможного давления и посодействовать, чтобы Андрей Турчак, а также управляющий принадлежащим его семье оборонным предприятием «Заслон» Александр Горбунов, были допрошены. «Объективное расследование дела станет лучшей защитой принципов свободы слова в нашей стране. Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда остается загадкой, кто заказал зверское избиение известного журналиста независимого СМИ. Под угрозу ставится объективная работа журналиста любого российского издания», – сказано в обращении. Представителей СМИ возмущает, что пойманные в качестве исполнителей преступления люди уже назвали Александра Горбунова организатором преступления, а Андрея Турчака заказчиком, но первый проходит по делу лишь в качестве свидетеля, а второй вообще будто бы к нему и не относится. Отмечают журналисты и тот факт, что следственный комитет России до сих пор не сделал ни одного заявления по делу. «Мы, коллеги Олега Кашина, боимся, что на следствие может быть оказано давление и что заказчики преступления могут уйти от ответственности», – пишут представители СМИ. Под обращением стоят подписи чуть менее чем 400 журналистов изданий, зарегистрированных по всей России.

А в четверг журналисты «Медиазоны», «Коммерсанта», РБК, «Эха Москвы» и «Медузы» провели одиночные пикеты у здания Следственного комитета в Москве с требованием допросить губернатора Псковской области Андрея Турчака. Аналогичная акция прошла в пятницу в Санкт-Петербурге.

Не остался в стороне и Союз журналистов России. Организация выразила озабоченность последними решениями следствия при расследовании покушения. А именно – передачей расследования уголовного дела «от одного следователя СК РФ, который успешно расследовал его, другому, который на первых этапах следствия не добился никакого результата, а теперь вопреки решению суда принял поспешное и, возможно, ошибочное решение об освобождении из-под стражи подозреваемого (Александра Горбунова. – «НИ») в организации этого преступления». В СЖР отметили, что дело Кашина является одним из немногих, когда могут быть наказаны не только исполнители, но и организаторы. «Освобождение из-под стражи организатора нападения, которому, по имеющимся сведеньям, инкриминируется также хранение оружия и который подозревается в совершение иных преступлений, выглядит как попытка создать такие условия, при которых организатор не даст показаний против заказчика убийства Олега Кашина», – говорится в заявлении СЖР.

Сам Олег Кашин продолжает подогревать интерес к делу. В пятницу в эфире программы «Кашин.Гуру» на телеканале «Дождь» журналист обнародовал аудиозапись разговора возможных организаторов и исполнителей нападения. Мужчина, голос которого схож с голосом Александра Горбунова, предупреждает своих собеседников о том, что им нужно скрыться и принять меры по конспирации. Мужчина также объясняет, что от того, будет ли он на свободе, зависит безопасность всех остальных. Обрывается запись на словах о необходимости «отстоять политический ресурс». Предоставлена же она, по словам Олега Кашина, Еленой Веселовой – женой Данилы Веселова, который уже признался в избиении журналиста.

Недавно женщина дала интервью газете «Коммерсантъ», назвав заказчиком покушения Андрея Турчака. Она также заявила, что существует аудиозапись его переговоров с будущими исполнителями преступления.

В администрации Псковской области комментировать появившиеся в СМИ данные отказываются. На фоне возникших сведений ряд деятелей культуры отказались ехать в Псковскую область на фестиваль имени Сергея Довлатова, который проводится под патронатом Турчака. Журналист Софико Шеварднадзе, режиссер Алексей Герман-младший и кинокритик Андрей Плахов, все же прибывшие на фестиваль, выступили там с призывом допросить Андрея Турчака. Губернатор же Псковской области лишь выразил благодарность тем, кто приехал «невзирая на все внешние вызовы».

«Я не сомневаюсь, что возникшее общественное давление наконец поможет узнать все обстоятельства по делу Олега Кашина и добиться каких-либо заявлений и действий от Следственного комитета России», – сказал «НИ» председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он заметил, что раз уж в деле появились прямые обвинения, то следственные органы просто обязаны дать ответ: соответствуют ли они истине. «Если соответствуют, то все будут ждать каких-либо мер от власти. Хотелось бы верить, что наше общество не идет на поводу у формальных решений», – добавил г-н Богданов. По его мнению, ждать хотя бы какой-то реакции от СК РФ осталось недолго.

Напомним, журналиста Олега Кашина избили 6 ноября 2010 года. Недавно г-н Кашин опубликовал информацию с именами вероятных исполнителей преступления. Предположительно причиной покушения послужила его интернет-перепалка с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

"