Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Музыка их связала

Музыка их связала

20 сентября 2015, 21:00
На днях столичные уличные музыканты заявили, что туристическая полиции Москвы получила указание их задерживать от УВД Центрального округа города. Происходит это якобы за организацию сбора людей, которые обычно останавливаются, чтобы послушать выступления. Музыканты в свою очередь сдаваться не собираются, называя подобн

Сотрудники недавно созданного подразделения туристической полиции в Москве получили указание задерживать уличных музыкантов по статье об «организации массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» (20.2.2 КоАП РФ), утверждает гитарист Тимур Цуркава. Музыкант, который является секретарем Московской общественной организации работников культуры уличного жанра, объяснил, что об этом ему на днях рассказали сами полицейские.

Музыкант поведал «НИ», что в минувшую пятницу он находился возле метро «Третьяковская», когда к нему подошли сотрудники туристической полиции, которые, не здороваясь, начали предъявлять претензии. Они же поведали музыканту, что указание задерживать исполнителей и конфисковывать их имущество, дано в УВД Центрального округа Москвы. «Я рассказал им, что свобода творчества гарантирована 44 статьей Конституции», – подчеркнул музыкант.

Статья 20.2.2 была включена в Административный кодекс в июне 2012 года в рамках закона, ужесточавшего правила проведения массовых мероприятий, и сформулирована так, что под нее фактически может попасть любое скопление людей.

Тимур Цуркава утверждает, что попытки сотрудников полиции задержать музыкантов по этой статье будут заведомо незаконны, поскольку выступления не являются массовыми акциями. Исполнители ничего не нарушают, пока не играют громче разрешенных законодательством 40 децибел, подчеркивает музыкант. Кстати, его грозились задержать, если вокруг соберется десять человек. «Я сообщил, что если так произойдет, то я попрошу людей разойтись, чтобы не нарушать статью 20.2.2 КоАП РФ, так как я уважаю и соблюдаю все наши законы».

Фото: ЕКАТЕРИНА ВАРЮХИЧЕВА

Подтверждения слов музыканта о якобы существующих указаниях проводить подобные задержания «НИ» вчера получить в полиции не удалось.

Напомним, с начала лета в Москве произошло несколько громких задержаний уличных музыкантов. У них конфисковывали инструменты и приговаривали к внушительным штрафам. Так, Георгий Чернобровин после привода 8 июля в отделение был осужден по ст. 20.2.2 КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекшие нарушение общественного порядка). Его приговорили к штрафу в 10 тыс. рублей. Задерживали и Сергея Садова, играющего на струнном инструменте собственного изобретения «садора», и гитариста Максима Демидова – обвинили в организации несогласованного публичного мероприятия и конфисковали инструмент.

По словам музыкантов, на них регулярно жаловалась директор одного из арбатских сувенирных магазинов. Представители необычной профессии организовывали несколько протестных акций против неправомерных, по их мнению, действий полиции. О задержаниях и акциях уличных музыкантов «НИ» писали этим летом (в частности, в материале «Музыку – в зону», 28.07.2015).

Кстати, тогда же, в июле, в департаменте культуры столицы было предложено выделить специальные места для уличных музыкантов в парках, скверах и бульварах. Сообщалось, что осенью Мосгордума может заняться рассмотрением законопроекта о регламентации деятельности уличных музыкантов. Музыканты выступают против подобных инициатив, называя их запретительными, и отстаивают свое право играть везде. Они уверены, что сейчас для регламентации их деятельности достаточно московского закона «О тишине».

"