Posted 21 сентября 2014,, 10:30

Published 21 сентября 2014,, 10:30

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Крейсер «Аврора» впервые за почти 30 лет покинул свою стоянку

21 сентября 2014, 10:30
Крейсер «Аврора» впервые за почти 30 лет покинул свою стоянку

Крейсер «Аврора» впервые за 27 лет покинул Петроградскую набережную и отправился к месту ремонта - на Кронштадтский морской завод. Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

В связи с тем, что крейсер лишен самостоятельного хода, одиннадцать вспомогательных судов отбуксуют легендарную «Аврору» от стоянки у Петровской набережной в Санкт-Петербурге до Кронштадтского морского завода Министерства обороны РФ, пишет РИА Новости. В ведомстве отметили, что «Аврору» планируют вернуть на свое место к 2016 году.

«Мы надеемся, что в год 60-летия Центрального военно-морского музея (филиалом которого является «Аврора» - прим. «НИ») в 2016 году крейсер займет свое место на стоянке», - сказал начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, многое будет зависеть от объема дополнительных работ. Если выяснится, что они необходимы, то сроки ремонта могут увеличиться, пояснил представитель ведомства.

По данным информационного агентства, стоимость первого этапа ремонта, включая обследование нижней части корпуса, оценивается почти в 120 млн рублей.

Пока корабля-музея не будет на месте стоянки, власти намерены реконструировать Петроградскую набережную и провести там осмотр коммуникаций, к которым подключена «Аврора», сообщает Газета.ру.

Напомним, что крейсер «Аврора» является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. С 1948 года корабль находится на «вечной стоянке» у Петроградской набережной Санкт-Петербурга. Последний ремонт «Авроры» проводился в 1987 году.

К.

"