Posted 21 сентября 2013,, 09:00

Published 21 сентября 2013,, 09:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Пограничники КНДР обстреляли российский рыболовный корабль

Пограничники КНДР обстреляли российский рыболовный корабль

21 сентября 2013, 09:00
Пограничники КНДР обстреляли российский рыболовный корабль

Российская рыболовная шхуна была обстреляна в пятницу вечером военным кораблем КНДР в нейтральных водах Японского моря, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

«В 18:30 мск 20 сентября российская рыболовная шхуна «Алтай», следуя из порта Зарубино с грузом живого краба на борту в порт Донгхэ (Республика Корея), в нейтральных водах Японского моря была обстреляна автоматическим оружием и сигнальными ракетами военным кораблем Корейской Народно- Демократической Республики», - уточнили в ведомстве. В результате инцидента никто не пострадал, судно также не было повреждено.

Как уточнила пресс-служба Росрыболовства, на связь военный корабль КНДР не выходил. После обстрела российской судно легло в дрейф, на его борт высадились вооруженные люди с военного корабля Северной Кореи. Они досмотрели шхуну «Алтай», задали вопросы капитану о составе экипажа, характере груза и о том, куда направляется судно. Сразу после этого северокорейские военные отправились на свой корабль, а российское судно получило разрешение следовать дальше.

Сегодня из Пограничного управления ФСБ по Приморскому краю поступило опровержение этой информации. Оперативный дежурный управления заявил, что информация об инциденте была неверно трактована СМИ. «Информация о том, что российское судно было обстреляно пограничниками КНДР, подается в СМИ с искажениями. Факт применения огнестрельного орудия не подтверждается. В воздух были запущены световые сигнальные ракеты. Они тоже сопровождаются хлопками. Все происходило в темное время суток. Морякам могло просто показаться», - цитирует INTERFAX.RU представителя приморского погрануправления. Он также добавил, что это «обычная практика». «Пограничники КНДР поднялись на борт шхуны, проверили все, и покинули судно», - отметил собеседник агентства.

В Росрыболовстве, однако, настаивают на том, что судно было обстреляно. «Это, конечно, вопиющая история, произошедшая вопреки всем международным правилам», - прокомментировал инцидент в эфире радиостанции «Русская служба новостей» руководитель центра общественных связей государственного комитета по рыболовству Александр Савельев.

"