Posted 21 сентября 2012,, 10:51

Published 21 сентября 2012,, 10:51

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Ректор МГМСУ предлагает ввести в России должность участкового стоматолога

21 сентября 2012, 10:51
Ректор МГМСУ предлагает ввести в России должность участкового стоматолога

Ввести стоматологическую страховку, участковый принцип оказания помощи населению и в два раза сократить число бюджетных мест в стоматологических вузах - такие меры считает необходимыми для принятия в РФ ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич.

По данным Янушевича, полученным в вузовском центре ВОЗ, в России каждый гражданин имеет в среднем шесть больных зубов, рассказал главный стоматолог страны в интервью РИА Новости. Однако это лишь приблизительные сведения. Реально оценить состояние зубов населения и сравнить его с международными данными невозможно, так как большинство россиян обращаются в частные клиники.

Решить эту проблему можно при переходе к участковому принципу оказания стоматологической помощи населению. Но дело даже не в статистике, а в том, что люди привыкли идти к стоматологу, когда возникают проблемы с зубами. В России нет государственной системы регулярного наблюдения за состоянием зубов у жителей страны. «Наше предложение: надо создать условия для функционирования системы профилактики, мониторинга и первичного оказания стоматологической помощи. Только в этой ситуации мы можем говорить о реальной статистике», - уточнил Янушевич.

Ректор главного стоматологического вуза предложил создать в России стоматологическую страховку. «Для меня переход к стоматологической страховке - это переход к честной стоматологии. Надо быть честными перед гражданами и определить: сколько государство готово платить за стоматологию. Все остальное - это за счет самих граждан», - пояснил он и подчеркнул, что во всем мире, и даже в некоторых странах СНГ, стоматологическая страховка есть.

Именно за счет страховки, по расчетам Янушевича, можно будет проводить профилактику и мониторинг заболеваний населения, а также оказывать первичную помощь при острой боли. Врач предлагает также «сделать бесплатной ортодонтию детям до 14 лет, потому что это проблема наследственности».

Руководитель МГМСУ выступает за сокращение количества бюджетных мест в стоматологических вузах, особенно столичных. «Я считаю, что на Москву в ближайшее время необходимо сократить прием на стоматологический факультет приблизительно в два раза. В нашем вузе 4 года назад было 350 бюджетных мест, в этом году у нас было 250 мест. Постепенно мы и дальше будем сокращать эту цифру», - заявил он.

При этом медик уточнил, что в России лучше готовят стоматологические кадры, чем на Западе: «На западе нигде не готовят врачей-стоматологов, а готовят зубных врачей. Да, это высшее образование, но оно не медицинское образование, они практически не изучают анатомию, физиологию, общемедицинские предметы». Он пообещал отстаивать высокие стандарты российской школы подготовки стоматологов.

В.

"