Posted 21 сентября 2011,, 19:58

Published 21 сентября 2011,, 19:58

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Суд арестовал сити-менеджера Смоленска Лазарева

21 сентября 2011, 19:58
Суд арестовал сити-менеджера Смоленска Лазарева
Сюжет
Суды

Останкинский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы администрации города Смоленска Константина Лазарева, которого подозревают в крупном мошенничестве. Об этом пишет РИА Новости, со ссылкой на агентство РАПСИ.

Судья согласился с доводами следователя, утверждавшего, что чиновник может скрыться от правосудия, давить на свидетелей или уничтожить доказательства. Согласно решению председательствующего, находиться под стражей Лазарев будет до 19 ноября текущего года.

Т.о., суд удовлетворил ходатайство следователей, просивших избрать в отношении сити-менеджера меру пресечения в виде заключения под стражу.

В подтверждение своих слов следователь сообщил, что у Лазарева есть недвижимость в Болгарии, а другой фигурант этого дела - Виталий Ерофеев – сообщал ранее следователям, что сити-менеджер оказывал на него давление.

Лазарев полностью признал свою вину, а его адвокаты подавали прошение отпустить их клиента под домашний арест либо под залог в 5 млн руб. Юрист утверждал, что в материалах дела не указано конкретное преступление, в котором подозревается Лазарев. Известно лишь, что дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Помимо этого, защита сити-менеджера подчеркнула, что во время задержания чиновника следователи был допущен целый ряд процессуальных нарушений.

Адвокат Владимир Савин сообщил агентству РАПСИ, что будет обжаловать решение об аресте в вышестоящей инстанции.

Би-би-си напоминает, что ранее суд санкционировал заключение под домашний арест еще двоих смоленских чиновников - заместителя главы администрации Николая Петроченко и начальника ЖКХ Смоленска Михаила Ерофеева. Им теперь запрещено место жительства, общаться с фигурантами дела и свидетелями, давать комментарии журналистам, пользоваться телефоном, Интернетом и вести корреспонденцию. Об этом пишет РБК.

Комсомольская правда добавляет, что временно исполнять обязанности главы администрации города Смоленска начал Сергей Маслаков, один из заместителей Лазарева. Однако губернатор Сергей Антуфьев не исключает, что в Смоленске придется ввести прямое губернаторское правление.

Напомним, что 20 сентября в мэрии Смоленска после обыска был задержан заместитель руководителя администрации города Николай Петроченко . Чиновник был доставлен в областное УВД. Его адвокатов вместе с ним не пускали, и они подавали жалобу в областную прокуратуру на ущемление прав чиновника на юридическую защиту. В интервью «НИ» адвокат Николая Петроченко Александр Ефимович уточнил , что действия следователей противоречат статье 51 Уголовно-процессуального кодекса.

Н.

"