Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Построить и обустроить

20 сентября 2011, 20:00
По планам мэрии Москвы, к 2016 году в городе будет возведено более 19 млн. кв. метров нового современного жилья, а объемы строительства составят более четырех млн. кв. метров в год – как в докризисный период. В последние 10 лет развитие инфраструктуры жилых кварталов не всегда поспевало за темпами строительства, и в бл

За прошедшие 10 лет в Москве было построено около 42 млн. кв. метров жилья. А к 2016 году в столице планируется возвести более 19 млн. кв. метров современного жилья и выйти на докризисные темпы строительства (4,8 млн. кв. метров жилья в год). При этом на территории города ежегодно будут строить 2,8 млн. кв. метров, а остальные два млн. – в Московском регионе. Власти подчеркивают, что это будет жилье высокого качества: уплотнительная застройка в уже сложившихся кварталах прекратится, а основные объемы нового коммерческого строительства придутся на территории, высвобождаемые от вредных производств или дополнительно передаваемые Москве для развития.

Власти признают, что обеспечить своевременное развитие социальной инфраструктуры новых жилых кварталов удавалось в последние годы не всегда. Наверстать упущенное городское правительство планирует к 2016 году. За это время в тех районах, где выросли новые дома, должны появиться в достаточном количестве детсады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, детские и спортивные площадки, гаражи, дороги и проезды во дворы. Новое жилье планируется сделать доступным для более широкого числа горожан.

С 2012 по 2016 год в Москве будет реализовываться программа «Жилище». Госпрограмма общероссийская, она предусматривает, что каждый субъект Федерации принимает план развития жилищного строительства. Прежде у Москвы не было такой комплексной программы, включающей в себя восемь направлений: реновацию ветхого жилья, завершение инвестиционных контрактов, капремонт, создание рынка найма и аренды, гостиничную отрасль, комплексную застройку на периферии, жилье для выполнения государственных обязательств, а также управление в жилищной сфере.

Согласно программе, в Москве будет отремонтировано около 30 млн. кв. метров жилья. Всего же капремонта требуют примерно 35% столичных домов. Кроме того, к 2014 году из ветхих пятиэтажек первых серий москвичи переедут в современные жилые дома. Своей очереди сегодня ждут жители 414 таких ветхих домов общей площадью около 1,6 млн. кв. метров.

В планы городского руководства входит и развитие рынка арендного жилья, и увеличение жилого фонда, находящегося в собственности города, с целью воссоздания доходных домов как альтернативы социальному найму и приобретению жилья на рынке. На сегодняшний день из 215 млн. кв. метров московского жилья городу принадлежит только 15%, остальное находится в частной собственности. В других европейских столицах муниципальный жилой фонд значительно больше.

«Более 834 тысяч квадратных метров жилья было построено в Москве за первое полугодие 2011 года против 814 тысяч квадратных метров за аналогичный период прошлого года, – говорит заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – Надо признаться, что план-график составлен таким образом, что основной ввод запланирован на четвертый квартал. К сожалению, из года в год в Москве основной ввод был в четвертом квартале. Мы пока не смогли эту ситуацию переломить, но все, что мы запланировали, все объемы будут сданы».

Добавим, что к моменту завершения программы «Жилище» московские власти собираются также открыть более 170 гостиниц, рассчитанных более чем на 50 тыс. мест.

Предыдущая городская программа «Москвичам – доступное жилье», принятая в 2007 году, была рассчитана только на очередников и молодые семьи. За это время 90 тыс. московских семей получили новые квартиры, еще 120 тыс. (это менее 4% населения города) продолжают стоять на учете. Городские власти намерены сохранить социальные гарантии. Для этого ежегодно будет строиться 700 тыс. кв. метров жилья для очередников.

"