Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Свидетель не для всех

20 сентября 2011, 20:00
Вчера в Мосгорсуде защита обвиняемых по делу об убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова начала предоставлять доказательства невиновности своих подопечных. Первый свидетель защиты – отец подсудимого Хасана Ибрагимова Ибрагим Ибрагимов – был допрошен без присяжных, поскольку, как выяснилось, во время нескольких за

До вчерашнего дня на судебных заседаниях по делу об убийстве футбольного фаната Егора Свиридова свои доказательства представляла сторона обвинения. Напомним, что главного фигуранта дела 27-летнего Аслана Черкесова обвиняют в убийстве Егора Свиридова и покушении на друга Свиридова Сергея Гаспаряна. Болельщик «Спартака» был застрелен в ходе драки из травматического пистолета в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве. Остальные пятеро подсудимых – 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, а также 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев – обвиняются в хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Из собранных доказательств обвинения следует, что в ночь убийства компании Свиридова и Черкесова вышли из находящихся неподалеку кафе, и Нариман Исмаилов затеял драку. Болельщиков принялись избивать, и в ходе потасовки Аслан Черкесов убил Свиридова выстрелом в голову.

Вчера от стороны защиты выступил первый свидетель – отец подсудимого Ибрагимова Ибрагим Ибрагимов. Он пересказал слова своего сына о том, что после выхода из кафе Хасан поймал такси, сел в машину и стал ждать друзей, которые попросили его подвезти. Потом Хасан услышал звуки драки, вышел на шум, его ударили два раза в бок, потом он услышал стрельбу и присел, закрыв голову руками. В результате молодых людей отвезли в ОВД и отпустили на следующий день. После этого, со слов отца, Хасан Ибрагимов заболел и находился дома. Ибрагим Ибрагимов счел нужным пояснить, что сын – человек очень добрый, всегда защищал девушек.

Суд допрашивал Ибрагима Ибрагимова в отсутствие присяжных: отец подсудимого не мог свидетельствовать перед присяжными, так как ранее уже присутствовал в зале суда и мог слышать показания своего сына.

На заседании обвиняемые вели себя спокойно, смеялись и передавали приветы родственникам. Лишь Аслан Черкесов был мрачен – он попросил судью ознакомиться с протоколами судебных заседаний. Судья пообещал удовлетворить его просьбу после того, как протоколы будут готовы.

Адвокат Ибрагимова Мурадис Салимханов рассказал «НИ», что сожалеет о том, что показания свидетеля не приобщат к делу, потому что от стороны защиты всего ожидается не более пяти человек, в том числе и специалист в области баллистики, который должен выступить в суде сегодня.

"