Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

«Были, есть и будут»

«Были, есть и будут»

20 сентября 2011, 20:00
В понедельник в департаменте образования Москвы заявили, что в школах продолжат работать группы продленного дня. Ранее появилась информация, что администрации учебных заведений закрывают продленки из-за вступивших в силу с 1 сентября новых санитарных норм. Эксперты утверждают, что ажиотаж вокруг продленок был раздут.

Столичный департамент образования официально успокоил множество мам и пап. «Ни у одного директора школы нет оснований для закрытия групп продленного дня. Ставить в такую ситуацию родителей мы не будем» – с таким заявлением выступила заместитель руководителя столичного департамента образования Наталья Шерри. Таким образом, департамент опроверг информацию о том, что директора по указу чиновников закрывают продленки. Информация об этом появилась после 1 сентября, когда в силу вступили новые санитарные правила (СанПиНы). Тогда директора некоторых школ заявили, что их здания не оборудованы спальнями, поэтому учащимся младших классов не могут на продленке устраивать тихий час. А это в свою очередь не соответствует новым правилам. Наталья Шерри пояснила, что положение об организации дневного сна первоклассников в СанПиНах носит всего лишь рекомендательный характер. В правилах есть статья о том, что здания школ, которые построены до вступления в силу новых санитарных правил, должны эксплуатироваться в соответствии со своими проектами. Это значит, что если при постройке в школе не было спальных мест, то и Роспотребнадзор при проверке не будет за это наказывать.

В пресс-службе департамента образования «НИ» уточнили, что распоряжение о закрытии продленок не было дано сверху. «Это была местечковая инициатива директоров школ, после которых от родителей стали поступать жалобы, в том числе и к нам», – рассказал «НИ» пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов.

«Продленки были, есть и будут», – заверил родителей директор центра образования № 548 «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский. Он считает, что скандал произошел из-за того, что «народ любит пугаться» и с радостью подхватывает всевозможные страшилки. Г-н Рачевский заявил, что закрытие групп продленного дня является незаконным. «Вот если какой-то один директор является идиотом и закрыл продленку, то пусть увольняется и уходит в запой – вот мой комментарий», – сказал Ефим Рачевский «НИ».

«Закон не имеет обратной силы. Школы, проектируемые еще по старым СанПиНам, не могут соответствовать новым требованиям, и наказывать их не будут», – пояснила «НИ» директор школы «Наследник», член комиссии общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина. Она пояснила, что директор может закрыть продленку только с согласия родителей и при наличии веских оснований, если окажется, что группы продленного дня действительно никому не нужны.

"