Posted 21 сентября 2010,, 12:12

Published 21 сентября 2010,, 12:12

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Обвиняемые по делу «Хромой лошади» остались в СИЗО

21 сентября 2010, 12:12
Обвиняемые по делу «Хромой лошади» остались в СИЗО
Сюжет
Суды

Сегодня в Ленинском районном суде Перми, где продолжилось предварительное заседание по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», было принято решение о продлении срока ареста пятерым обвиняемым по делу. Все они будут находиться под стражей еще пол года и на свободу выйдут 8 марта.

«Суд продлил заключение под стражей до шести месяцев с момента поступления дела в суд с учетом объема и сложности дела», - сказал судья Дмитрий Вяткин. Еще троим обвиняемым (Сергей Дербенев, Наталья Прокопьева и Светлана Ефремова) суд оставил меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что 20 сентября суд начал рассматривать вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения в отношении обвиняемых, а также о назначении даты рассмотрения дела по существу. В рассмотрении данных вопросов был сделан перерыв до 21 сентября. В понедельник в процессе принимали участие потерпевшие (около 50 человек), которые отчасти отдали вопрос об изменении меры пресечения обвиняемым на усмотрение суда, а отчасти – попросили заключить их под стражу. Некоторые из пострадавших высказались за оказание должной медицинской помощи находящимся в СИЗО обвиняемым, о которой заявляли адвокаты подсудимых.

К уголовной ответственности привлечены восемь человек: фактический владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак, неофициальный исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Все они обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей». Кроме того главу Госпожнадзора по краю Владимира Мухутдинова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, т.к. по мнению следствия, он выдал заведению «Хромая лошадь» и магазину «Ля Кав»не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, которые организовали пиротехническое шоу в «Хромой лошади», предъявили обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.

Уголовное дело в отношении фактического совладельца кафе Константина Мрыхина, обвиняемого по части 3 статьи 238 УК РФ, выделено в отдельное производство. Он был объявлен в международный розыск, и в начале сентября Мрыхина задержала полиция Испании. По данным СКП, в РФ его экстрадируют уже в ближайшее время.

Напомним, что пожар в клубе в ночь на 5 декабря 2009 года произошел, в частности, в результате применения в пожароопасных условиях пиротехнических изделий, а также имевшихся в заведении нарушений правил пожарной безопасности. В день пожара и в течение нескольких месяцев после него погибли 156 человек. 83 человека получили травмы, в том числе 65 - тяжелые. Потерпевшими признаны 400 человек.

"