Posted 20 сентября 2009,, 20:00

Published 20 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Быть, а не казаться

Быть, а не казаться

20 сентября 2009, 20:00
«Внешность женщины зависит от ее отношения к жизни». Под таким лозунгом живет сейчас большинство представительниц прекрасного пола в Европе и Америке. И с этим трудно не согласиться. Во многих странах дамы действительно до преклонного возраста выглядят значительно моложе своих лет. Как им это удается, выяснила наш обоз

Содержание важнее формы

Наши зарубежные подруги все меньше беспокоятся о внешней экипировке. Их основной принцип: одежда должна быть удобной, а макияж порой и вовсе ни к чему.

Американки, например, одеваются очень просто. Джинсы или шорты и футболка – это традиционно их излюбленная повседневная одежда. Костюм и туфли на каблуках носят только на работу и то, если должность предполагает деловой стиль и общение с клиентами. Для простого похода в супермаркет в США никто не будет накладывать макияж и обувать туфли на шпильках, которые совсем не нужны, когда складываешь в тележку овощи. В Норвегии предпочитают ботинки и костюмы, защищающие от дождя. В Израиле многие носят вьетнамки, и никаких каблуков. В Италии не уважают кроссовки, выбирая натуральную кожаную обувь, но обязательно комфортную.

Но совсем не так обстоит дело, когда речь идет о здоровье и омоложении. Любой самой модной помаде современная женщина предпочтет крем, предотвращающий морщины, и эффективную диету. Косметические средства любят покупать в салонах. Среди профессиональных линий популярны Rosa Graf (США) и Gerard (Италия). На полках обычных магазинов таких производителей не найдешь. Консультируются по выбору крема обычно у косметолога, который подбирает средство в соответствии с индивидуальным типом кожи пациентки.

Что до диет, то самыми эффективными считаются те, с помощью которых можно не только похудеть, но и поправить здоровье, улучшить качество кожи и волос. Популярны рекомендации, которые, к примеру, приводит американский журнал Women'sHealth. Он советует включать в рацион миндальный орех, потому что тот является источником витамина Е, который защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета, морковь (источник витамина А, уменьшает вероятность рака кожи), черный шоколад (увеличивает эластичность кожи и является активным антиоксидантом), зеленый чай (действенное очищающее средство, в том числе и для кожи).

Словом, в отношении к себе центр тяжести лежит на том, как оставаться здоровой и сохранить это состояние на долгие годы. Недаром, по статистике Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни женщин в США на 7 лет больше, чем тот же показатель в России.

Прочь одиночество

В отношении к жизни тоже все предельно просто. Женщина не придумывает себе ролей, чтобы казаться более значительной в глазах окружающих, она придумывает, как получить удовольствие от жизни, чтобы не замучили мысли об одиночестве и своей несчастной судьбе.

Например, в США существует огромное количество танцевальных клубов. Заглянем в один из них – LindyGroove в Пасадене (Калифорния), где регулярно собираются около 300 человек самого разного возраста. Здесь танцуют в огромном помещении масонского замка. Входной билет – всего лишь 7 долларов. В эту сумму включена стоимость урока перед танцевальным вечером. Уроки проводят в трех группах: для начинающих, продолжающих, и продвинутых танцоров. Возраст учеников – от 18 и до 80 лет. Свой партнер не требуется.

В клубе есть правило: постараться перетанцевать за вечер как можно с большим количеством разных людей. Каждую неделю здесь празднуют несколько дней рождений. Именинник в этот день может прийти сам и провести с собой 10 гостей совершенно бесплатно, а на одном из столов его будет ждать торт. Но самое интересное – это танец для именинников, когда танцуют только они, а все остальные пытаются увести их у партнеров. 10–15 партнеров за один танец – это и есть подарок клуба.

Из толпы танцующих выделяю женщину лет 55. Невысокая и не худенькая, внешне ничем не примечательная. Она появляется здесь каждую неделю в неизменных кедах и яркой юбке, которые, пожалуй, выглядят на ней нелепо, но только лишь до первых джазовых звуков. Тут она превращается в сгусток энергии, и невозможно оторвать взгляд от ее развивающейся расклешенной короткой юбки-колокола. За вечер она без передышки «свингует» с огромным количеством партнеров.

Аделин поведала мне, что пока была замужем, сидела дома и ждала мужа. А когда развелась, увлеклась танцами и теперь по понедельникам танцует танго, по средам – сальсу, по четвергам – линди хоп, а по субботам – всего понемногу на открытых площадках города. Она утверждает, что это самое счастливое время ее жизни. Одинокая жизнь для нее оказалась началом на пути к открытию в себе новых, неизведанных ранее качеств.

О, спорт, ты – жизнь

Поголовное увлечение здоровым образом жизни привело к тому, что сейчас в Европе и Америке существует множество спортивных клубов. Но это вовсе не значит, что все стремятся туда попасть. Для чего, если недалеко от дома есть спортивная площадка, а в пяти минутах ходьбы – ровная дорожка для роликов. Для занятий подойдет все, что тебя окружает. Поэтому, вместо того чтобы в качестве оправдания ссылаться на отсутствие времени и денег на клубную карту, француженки и американки бегают по дорожкам парков и скверов.

А на улицах Амстердама восхищение вызывают женщины на велосипедах. Голландки рулят так, как будто начали ездить раньше, чем научились ходить. Юбочка и туфельки или даже любимые здесь высокие сапоги – не помеха. Голландская мадам сможет управляться с педалями в любой обуви, не сделав ни одной затяжки на колготках. И никакого ограничения по возрасту! Помню велосипедистку, которой на вид – далеко за 70. В светло-коричневом пальто и туфлях на каблучках, она уверенно крутила педали по многолюдному тротуару. Волосы ее развевались на ветру, глаза блестели, лицо светилось улыбкой – и возраст совершенно растворялся в женском счастье.



Казалось бы, непосредственность и легкость бытия должны противоречить способности выживать в трудных ситуациях. Но, как показывает опыт, наши зарубежные современницы умеют держать удар.

Актриса Эди Фалко, известная зрителям по роли Кармелы Сопрано в сериале «Семья Сопрано», в 2003 году узнает от врачей устрашающий диагноз – рак груди. Для нее это как приговор. «Время для меня остановилось. Я не могла идти. Я не могла даже дышать»,– вспоминает она. Однако диагноз заставляет актрису посмотреть на свою жизнь под другим углом зрения и задуматься о том, чего она хочет больше всего. Ей 40 лет. Она не замужем, и у нее нет детей… Недолго думая, сразу после курса химиотерапии Эди начинает процесс усыновления, а в январе 2005 года у нее появляется сын Андерсон. В то врем, как многие вокруг сомневаются во взвешенности ее решения, она не только не сожалеет ни о чем, но через три года берет второго ребенка, девочку Мэйси. «Очевидно, что мне не было начертано умереть от рака в 40 лет, – убеждена актриса. – Каждый день жизнь удивляет меня, и этот диагноз – только один из сюрпризов. Но человек должен перенести и такое. И жить дальше. На то он и человек». Нацеленность Эди на свои желания, на свою цель помогает ей не зацикливаться ни на изменениях во внешности, ни на выпадении волос, ни на жалости к себе, ни на своем возрасте. Она просто живет так, как хочет. И выигрывает этот поединок с судьбой.

Удивительно, но в логике своих решений знаменитая актриса ничем не отличается от многих своих современниц. Простые женщины тоже способны принимать жизненные решения, достойные восхищения. Так, одна моя американская знакомая, рассказывая о своих детях, случайно упомянула, что удочерила 10-летнюю родственницу своего бывшего мужа. Девочка пришла к ней, потому что больше не к кому было идти. В то время моя знакомая была одинокой мамой двоих детей. Но где двое, там и троим места хватит.

Чему же можно поучиться у наших сверстниц за рубежом? Джинсам и футболкам? Независимости от мужчин? Умению развлекать себя? Не скрывать свой возраст? Наверное, все же не это главное. Можно и на высоких каблуках идти по жизни с высоко поднятой головой. Можно быть замужем и, тем не менее, быть способной к самореализации. Да и развлекать себя можно по-разному: и танцами, и любимой работой, и воспитанием детей. Главное – прислушиваться к своему внутреннему голосу. Быть кем-то, а не казаться. Не удивлять кого-то, а удивляться самой. Не хотеть быть счастливой, а быть ею. Здесь и сейчас. И годы отступят.

Американская ассоциация пенсионеров провела телефонный опрос около 3000 женщин старше 45 лет. Его результаты показали, что большинство одиноких женщин считает свои зрелые годы счастливее, чем они ожидали, а 63% из них именно в это время осуществляют свои самые заветные мечты. 81% женщин не видят ничего страшного в том, чтобы стареть одним. Конечно, иногда они все же чувствуют себя одинокими, но вспоминают: замужество тоже не всегда спасало от этого щемящего чувства и далеко не всегда приносило счастье.

"