Posted 20 сентября 2009,, 20:00

Published 20 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Метаболический синдром

Метаболический синдром

20 сентября 2009, 20:00
Сегодня наблюдается интересная тенденция: большинство дам считают, что метаболический синдром – это новая необычная болезнь. Встречаются даже представительницы прекрасного пола, которые повсюду рассказывают о своем «уникальном даре» и даже гордятся им. Вот у других давление, диабет, язва, а у меня – метаболический синд

Этим словом сейчас называется совокупность нескольких известных уже давно факторов: увеличенная окружность талии, повышенное артериальное давление, увеличение уровня глюкозы и нарушения жирового обмена.

Поэтому нет, как мечтают многие, одной таблетки от метаболического синдрома. Чтобы справиться с ним, нужно принять ряд необходимых мер.

Тренировать мышцы

Физическая нагрузка бьет по всем факторам метаболического синдрома. Улучшается циркуляции крови по сосудам, нормализуется давление, и снижается количество его перепадов. Мышечная нагрузка заставляет лучше работать бета-клетки, отвечающие за производство инсулина. И наконец, увеличивается расход калорий, что приводит к более эффективному уничтожению лишних жиров.

Самыми подходящими видами спорта для женщин старше 45 лет будут ходьба и плавание. Заниматься следует регулярно, по 30–40 минут каждый день. В крайнем случае – не реже 3-х раз в неделю.

Отказаться от строгих диет

В питании дамы старшего возраста также должны придерживаться некоторых правил. Им нежелательно садиться на жесткие диеты или голодать. Акцент нужно сделать на мягкий и сбалансированный рацион. После сорока лет у женщин снижается выработка женских гормонов, что приводит к нарушению прочности костей. Поэтому в меню обязательно должны входить молоко или молочные продукты, содержащие в достаточном количестве кальций.

Еще один важный момент – три-четыре раза в неделю на вашем столе должна быть рыба. В идеале – морская жирных сортов: тунец, семга, форель. Она содержит особые полиненасыщенные жирные кислоты, которые благотворно влияют на сосуды и общий холестерин.

"