Posted 21 сентября 2007,, 06:44

Published 21 сентября 2007,, 06:44

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

В питерских «Крестах» малолетние зэки устроили бунт

В питерских «Крестах» малолетние зэки устроили бунт

21 сентября 2007, 06:44
В питерских «Крестах» малолетние зэки устроили бунт

Накануне в одном из самых знаменитых изоляторах — петербургских «Крестах» произошло ЧП: вырвались из камер 16 заключенных. При возвращении с прогулки произошел конфликт между 15–20 несовершеннолетними подследственными и двумя конвоирами, один из которых был довольно сильно избит.

Официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров признал, что бунт в изоляторе устроили подростки. Они требовали увеличить им время прогулок и ослабить общий режим.

Подростки начали кричать и требовать, чтобы у них прекратили досматривать вещи и посылки. По другим данным, беспорядки могут быть связаны с кадровыми переменами в руководстве «Крестов» — после смены начальника в изоляторе началась «перетасовка» по камерам.

Для усмирения недовольных к месту ЧП направили бойцов ОМОНа и спецназа, однако штурм так и не начался. Подростки объявили о прекращении беспорядков и вернулись в камеры. Ближе к полуночи обстановка вошла в нормальное русло. Скорее всего, заключенных удалось утихомирить.

Прокуратура Санкт-Петербурга выясняет обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело.

"