Posted 21 сентября 2006,, 14:17

Published 21 сентября 2006,, 14:17

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Мораторий на приватизацию исторических памятников будет введен в ближайшее время

21 сентября 2006, 14:17
Мораторий на приватизацию исторических памятников будет введен в ближайшее время

Замминистра культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Бусыгин заявляет, что мораторий на приватизацию памятников культурного наследия будет введен в России в ближайшее время.

Выступая в четверг на пресс-конференции в Государственном Эрмитаже, он отметил, что "вряд ли следует ожидать, что инвесторы кинутся приобретать большое количество памятников культуры". А.Бусыгин добавил, что министерство проводило расчеты, которые показали, что только около 3% памятников истории и культуры России в настоящее время имеют ту или иную инвестиционную привлекательность. Отвечая на вопрос о сроках подписания соглашения между

Росохранкультурой и правительством Петербурга о разграничении полномочий по охране памятников, замминистра отметил, что "этот вопрос обсуждался сегодня на заседании в Смольном и предполагается его обсудить еще раз на совместном заседании коллегии министерства культуры и правительства Петербурга (27 сентября - ИФ), где планируется обменяться мнениями по этой проблеме".

По словам А.Бусыгина, это соглашение может вступить в силу, когда оно будет "соответствующим образом согласовано с рядом федеральных ведомств, таких как министерство экономического развития и торговли, министерство юстиции и министерство финансов". "Тут есть ряд проблем, например, в соответствии с федеральным законодательством при передаче тех или иных федеральных полномочий на уровень субъекта федерации должны передаваться и соответствующие субвенции, то есть средства", - отметил он, добавив, что

"Росохранкультура ставит вопрос так, что у них самих средств сейчас недостаточно". "Мне кажется, что при желании и наличии воли все эти вопросы решаемы. Hет нерешаемых вопросов на государственном уровне, если есть диалог и стремление решить проблему в интересах сохранения исторического наследия", - подчеркнул замминистра.

"В настоящее время дату подписания соглашения я назвать не могу, но надеюсь, что совместными усилиями мы эту проблему решим", - отметил А.Бусыгин.

"