Posted 21 сентября 2006,, 12:31

Published 21 сентября 2006,, 12:31

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Шаттл «Атлантис» совершил успешную посадку

21 сентября 2006, 12:31
Шаттл «Атлантис» совершил успешную посадку

Американский космический «челнок» «Атлантис» совершил успешную посадку на взлетно-посадочной полосе космического центра имени Кеннеди (штат Флорида, США).

«Завершился 13-дневный полет шаттла. Экипаж полностью выполнил поставленные перед ним задачи», — сообщил «Интерфаксу-АВН» представитель НАСА в российском Центре управления полетами (ЦУП) Сергей Пузанов.

Ранее планировалось, что шаттл приземлится 20 сентября. Однако посадка была перенесена на сутки в связи с тем, что вблизи корабля были замечено несколько предметов, которые, по предположениям специалистов НАСА, могли быть элементами термозащитного слоя. После изучения снимков объектов был сделан вывод, что безопасной посадке ничего не угрожает.

«Атлантис» стартовал с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 9 сентября 2006 года. В состав экипажа шаттла входят шесть человек: командир корабля Брент Джетт, пилот Кристофер Фергюсон и специалисты Хейдемари Стефанышин-Пайпер, Джозеф Тэннер, Стивен Маклин и Дэниэл Бербанк. «Атлантис» пристыковался к Международной космической станции (МКС) 11 сентября, расстыковался 17 сентября. За время работ на орбите экипаж шаттла выполнил три выхода в открытый космос.

Астронавты также заменили антенну связи и другие коммуникационные устройства, установили теплозащитную панель для группы антенн и завершили работу по развертыванию новых солнечных батарей. Обновленная система позволит увеличить энергоресурс МКС в два раза. Длина солнечных батарей в развернутом виде достигает 73 метров.

Кроме того, астронавты провели подготовительные работы по установке радиатора охлаждения, дополнительная потребность в котором возникла с началом работы новых антенн.

Следующий полет «челнока» запланирован на декабрь.

"