Posted 21 сентября 2006,, 08:11

Published 21 сентября 2006,, 08:11

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

США: В России идет сбор средств для "Аль-Каиды"

21 сентября 2006, 08:11
США: В России идет сбор средств для "Аль-Каиды"

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке включил Россию в список стран, на территории которых ведется сбор средств для поддержки "Аль-Каиды". Об этом говорится в распространенном комитетом в Вашингтоне 40-страничном докладе под названием "Аль-Каида": многоликость угрозы исламского экстремизма".

Статистика ЦРУ сообщает, что для осуществления своих операций "Аль-Каида" ежегодно расходует "около $30 миллионов".

В докладе говорится также, что вопреки распространенным представлениям, Усама бен Ладен для создания "Аль-Каиды" и финансирования ее операций "не использовал свое личное состояние, которое он унаследовал".

"Вместо этого деятельность "Аль-Каиды" поддерживалась в основном посредством усилий по сбору средств по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций", - сообщается в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета, конгрессмена-республиканца Питера Хекстры.

Сегодня же Джордж Буш заявил, что направил бы американские войска в Пакистан, если бы располагал надежными разведданными о том, что в этой стране скрывается главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. В интервью телекомпании Си-Эн-Эн глава Белого дома выразил решимость "предпринять необходимые действия" для привлечения бен Ладена к суду.

"