Posted 21 сентября 2006,, 06:59

Published 21 сентября 2006,, 06:59

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Беспорядки в Будапеште вспыхнули с новой силой

21 сентября 2006, 06:59
Беспорядки в Будапеште вспыхнули с новой силой

В Венгрии продолжаются массовые акции протеста. В минувшую ночь на улицы Будапешта вышли около 15 тысяч человек. Демонстранты продолжают требовать отставки премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Участники манифестации заявили, что не покинут площадь до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Полиция неоднократно применяла гранаты со слезоточивым газом. Всего за ночь было задержано свыше 130 участников беспорядков, более 30 человек были объявлены в розыск. В эти часы стражи порядка призывают манифестантов, в основном молодых людей, разойтись по домам.

Венгерские СМИ также сообщают об аналогичных демонстрациях с требованием отставки действующего правительства, прошедших в ряде других городов.

Массовые беспорядки в венгерской столице начались после того, как по местному радио передали запись, сделанную на одном из закрытых совещаний правительства в конце мая. На пленке венгерский премьер-министр Дюрчань признается в том, что его правительство на протяжении полутора лет «врало с утра до вечера», только притворяясь, что управляет, а на самом деле экономика страны держится на плаву только благодаря «божественному провидению, изобилию денежной массы в мировой экономике и сотням фокусов».

"