Posted 21 сентября 2006,, 05:41

Published 21 сентября 2006,, 05:41

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Япония не признает приговор своему браконьеру

21 сентября 2006, 05:41
Япония не признает приговор своему браконьеру

Сегодня Южно-Курильский районный суд признал виновным капитана японской шхуны «Киссин Мару 31» Сакаситу Нобору в незаконном пересечении государственной границы РФ и браконьерстве.

Гражданин Японии обязан выплатить общую сумму штрафа в 250 тысяч рублей, что является минимальным наказанием по предъявленным статьям УК РФ. Кроме того, суд постановил, что капитан должен возместить ущерб, нанесенный биоресурсам России, в сумме 245 тысяч 854 рубля. Помимо этого, по решению суда судно конфисковано как «орудие браконьерского промысла».

По словам источника в суде, во время заседания 59-летний Сакасита Нобору попросил снисхождения и минимального наказания, так как он содержит своих престарелых родителей, 57-летнюю жену и имеет обязательства перед семьей погибшего 35-летнего члена команды.

Во время дознания по уголовному делу Нобору полностью признал свою вину за инцидент от 16 августа, когда он ввел свое судно в территориальные воды России в районе Малой Курильской гряды и вел незаконный промысел морепродуктов.

Однако японское правительство не принимает решение российского суда в отношении Нобору, поскольку не признает суверенитет России на этих территориях. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Дзинэн Нагасэ.

«Для Японии неприемлемы эти судебные процедуры российской стороны с точки зрения позиции нашей страны в отношении проблемы северных территорий, — заявил он. — Мы требуем от России как можно скорее отпустить капитана и его судно».

"