Posted 21 сентября 2005,, 10:32

Published 21 сентября 2005,, 10:32

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

"Риту" ничто не остановит, ураган набирает силу

21 сентября 2005, 10:32
"Риту" ничто не остановит, ураган набирает силу

Ураган третьей категории опасности «Рита» движется в юго-восточную часть Мексиканского залива и продолжает усиливаться, сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

«В настоящее время «Рита» находится в 285 километрах к западу от Флориды. «Рита» движется на восток со скоростью порядка 22 километров в час», — сказали в центре.

Как сообщает газета «Новые Известия», есть риск, что «Рита» пойдет по следам печально известной «Катрины» и заденет штат Луизиана вместе с его практически полностью затопленным Новым Орлеаном.

Власти Нового Орлеана явно поспешили звать людей обратно. Напомним, несколько дней назад мэр города Рэй Нэйджин объявил, что жители наименее пострадавших кварталов могут вернуться. Мол, у них уже работает водопровод и электричество. Однако на деле все выглядит несколько иначе. Город практически стерт с лица земли, его развалины частично затоплены. Медики утверждают, что все еще велик риск возникновения эпидемий. Пища и питьевая вода распределяются через специальные продовольственные пункты. Их, естественно, не хватает.

«Рита» стал в этом году семнадцатым по счету ураганом, который угрожает Соединенным Штатам. Цифра рекордная, да и по мощности ураганы становятся все сильнее. Как рассказали «НИ» в Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН, за последние 35 лет количество ураганов в мире удвоилось, причем в основном за счет Атлантики. Примечательно, что стало больше ураганов 4-й и 5-й категорий, т. е. самых мощных.

"