Posted 21 сентября 2005,, 10:30

Published 21 сентября 2005,, 10:30

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Пенсионер, машинист и домохозяйка стали соперниками Ходорковского

21 сентября 2005, 10:30
Пенсионер, машинист и домохозяйка стали соперниками Ходорковского

В избирательной комиссии 201-го Университетского округа Москвы считают, что заявление Михаила Ходорковского о намерении баллотироваться в Госдуму поступит в избирком не раньше пятницы.

Как сообщил адвокат инициативной группы по выдвижению Михаила Ходорковского в депутаты Вадим Прохоров, в понедельник в конце рабочего дня он намеревался передать избирательной комиссии 201-го Университетского округа Москвы имеющиеся у него документы. «Это копия диплома Ходорковского, справка с места работы и ряд других», – пояснил Прохоров. Однако, по его словам, председатель окружкома Галина Деденева отказалась принять их, мотивируя это тем, что до сих пор не поступило собственноручно написанное Ходорковским заявление о намерении баллотироваться на предстоящих выборах. «Начальник СИЗО отправил документы в окружную избирательную комиссию по почте, вместо того чтобы передать их представителям кандидата, – сообщил «Новым Известиям» Вадим Прохоров. – Таким образом, он ограничил кандидата в реализации его избирательного права и в полноценном участии в избирательной кампании. Причем не очень понятно, какого числа г-н Тагиев отправил документы, 13 или 15 сентября. Так что сейчас мы не можем начать сбор подписей и вести полноценную агитационную кампанию».

Как сообщает РИА «Новости», на сегодняшний день избирком уведомили о намерении бороться за депутатский мандат семь человек.

Это председатель оргкомитета "Партии ортодоксальной демократии" Валерий Кубарев, президент ассоциации "Возрождение", пенсионер Владимир Барышенко, контролер КПП УВД по ЦАО Москвы Владимир Плюснин, машинист сцены Музыкального театра им.Покровского Дмитрий Кедров, ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Андрей Субботин, помощник депутата Госдумы Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков и домохозяйка Стелла Обудина.

Окружной избирком принимает заявления от претендентов о намерении баллотироваться кандидатами в депутаты до 4 октября, после чего начнется следующий этап избирательной кампании - регистрации кандидатов.

Дополнительные выборы депутата Госдумы по 201 Университетскому округу Москвы назначены на 4 декабря.

"