Posted 20 сентября 2005,, 20:00

Published 20 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Старики-разбойники

20 сентября 2005, 20:00
Оригинальный способ борьбы с нерадивыми руководителями предприятий найден в Ульяновске. Отныне на родине вождя мирового пролетариата не предвидится задержек зарплаты. Более того, все работники начнут получать деньги через кассу, а выдавать вознаграждения в конвертах никому не будут. И все благодаря пенсионерам-гвардейц

Безумная креативность, кажется, входит в привычку у ульяновских чиновников. Пугать нарушителей трудового законодательства прокуратурой – прошлый век, решили они. Теперь деньги у проштрафившихся руководителей будет выбивать специальная мобильная группа, в которую войдут местные пенсионеры. По мнению стратегов из областного правительства, бабушки и дедушки, отличающиеся повышенной активностью и злобностью, лучше всего подходят на роль профессиональных вышибал. В региональном правительстве пока не разглашают информацию о том, кто войдет в ряды новой структуры. Но областной финансовой гвардии уже дали название: «Летучий голландец».

Кому именно пришла мысль натравить живущих впроголодь пенсионеров на руководителей ульяновских предприятий – доподлинно неизвестно. Первым идею озвучил председатель правительства Ульяновской области Александр Майер. «Это будет независимая команда, которая сможет поставить все с головы на одно место. Вот тогда мы и достигнем результата», – заявил г-н Майер на одном из совещаний.

Юристы тем временем в один голос утверждают, что власти создают заведомо незаконную структуру, которая никак не вписывается в действующее законодательство. «Насколько мне известно, чиновники намереваются наделить этот «Летучий голландец» рядом фискальных функций, – заявил «Новым Известиям» депутат Ульяновской городской думы, юрист Александр Каплин. – Любому здравомыслящему человеку понятно, что такого в природе просто быть не может. У нас есть соответствующие государственные организации, которые контролируют и вопросы выплаты заработной платы людям. Да и кто этих стариков пустит на предприятие?! Даже если власти захотят принять соответствующий закон на территории региона, он попросту не будет считаться действительным. При таком раскладе дело может закончиться в прокуратуре. По-моему, это пиар-ход губернатора, только какой-то нелепый».

Руководители предприятий, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «НИ», восприняли ноу-хау властей больше как шутку. «Признаться, слабо представляю, как это будет выглядеть, – высказал мнение один из руководителей, пожелавший сохранить анонимность. – Придут ко мне хромые старушки и скажут: «Давай деньги, уважаемый!» А если серьезно, то мне кажется, что неспроста это делается: ущемленный социальный класс пытаются натравить на класс более обеспеченных. Чиновники занимаются откровенной профанацией!»

Впрочем, не все областные чиновники одобряют уже успевшую наделать много шума идею. «Как вы себе это представляете: приходят к директору предприятия бабушки и дедушки с палками, говорят – показывай нам всю финансовую документацию, мы из «Летучего голландца»! – заявил корреспонденту «НИ» вице-губернатор Ульяновской области Владимир Малышев. – Ребята, так дела не делаются. Сегодня придут летучие голландцы, завтра – ползучие фламандцы! Фантазировать можно долго, сами понимаете. Но толку от этого не будет».

"